Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинцев ожидает два тарифа на свет

17 Января 2011 18:25 | Новости Украины | Источник: Вечерние Вести Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сколько обычно вы платите за свет? Если в доме есть стиральная машинка, телевизор, холодильник, микроволновка и утюг, то вскоре ваши счета наверняка вырастут. Добавьте к вашему списку электрочайник, компьютер и электрообогреватель – и вы уже почти богач. А новые тарифы, которые НКРЭ планирует ввести для населения с 1 февраля, якобы должны научить зажиточных потребителей экономить. Что же при этом должны делать бедные?

 

Сколько обычно вы платите за свет? Если в доме есть стиральная машинка, телевизор, холодильник, микроволновка и утюг, то вскоре ваши счета наверняка вырастут. Добавьте к вашему списку электрочайник, компьютер и электрообогреватель – и вы уже почти богач. А новые тарифы, которые НКРЭ планирует ввести для населения с 1 февраля, якобы должны научить зажиточных потребителей экономить. Что же при этом должны делать бедные?

Один счетчик — два тарифа

Старые расценки на электрику будут актуальны, если вы не превышаете лимит потребления электроэнергии — 150 кВт/час в месяц (при наличии электроплиты — 250 кВт/час). Все, что выше нормы — будет оплачиваться по новым расценкам (плюс 30%).

Проще говоря, украинцам придется вооружиться калькуляторами и проводить невероятные вычисления, чтобы в итоге в платежке указать одну цифру, но по двум тарифам. А компаниям-поставщикам услуг потом заново пересчитывать, чтобы убедиться, не обманули ли их потребители.

Как подсчитали «ВВ», вписаться в 150 кВт/час можно только в том случае, если стиральной машиной вы пользуетесь только дважды в неделю, а утюгом — и того реже. Вот вам и 90–100 кВт/час в месяц. На деле же в одной квартире часто ютятся две, а то и три семьи: повзрослевшие дети, внуки, бабушки и дедушки. При таком количестве «квартирного населения», и в 200 кВт/час вписаться сложно. То же можно сказать и о владельцах электроплит…

Село загонят в долги

Тариф для сельских жителей будет чуть ниже — 29,25 копеек за киловатт. Зато ограничения такие же, как и для горожан!

В доме, где проживает пять человек (включая двоих детей), каждый месяц «нагорает» как минимум 200 кВт (при наличии стиральной машины, телевизора и компьютера). Это — не учитывая работающего на электричестве сельскохозяйственного оборудования. Если хозяин использует корморезку (чтобы заготовить для коровы сено), то счетчик «наматывает» до 300–400 кВт.

— Сверх нормы будут платить приблизительно 50% населения, — рассказал «ВВ» Александр Гудыма, министр топлива и энергетики оппозиционного правительства. — Но все еще впереди. С 1 июля 2011 года грядет подорожание электроэнергии еще на 38%. При этом НКРЭ может еще снизить нормы потребления электричества — даже до 100 кВт.

Идите вы… в «собез»

Иммунитет от новых тарифов, вне зависимости от того, сколько киловатт они сжигают, получили и некоторые категории населения. Например, люди, проживающее в негазифицированных селах и многоквартирных домах. А также многодетные, семьи с усыновленными детьми, детские дома семейного типа и жители семейных общежитий.

Но учтите, льготный статус надо подтвердить, причем успеть это сделать до 1 февраля.

— Жители общежитий или негазифицированных домов должны обратиться за справкой в ЖЭК, семьи, усыновившие детей, — в органы опеки и попечительства, многодетные — в отдел соцобеспечения при райадминистрациях. Получив подтверждение статуса, идите непосредственно в гор- или облэнерго, чтобы составить дополнительный договор, благодаря которому вы и будете платить по старым тарифам, — объяснил руководитель Всеукраинской общественной организации защиты прав потребителей финансовых услуг Анатолий Соболевский.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).