Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Особенности украинского национализма - мнение эксперта

18 Января 2011 09:52 | Новости Украины | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

По словам замдиректора украинского филиала Института стран СНГ Дениса Денисова, в истории вокруг взрыва памятника Сталину в Запорожье еще рано ставить точку, несмотря на заявления "Тризуба" о непричастности к этому событию.

 

"Исходя из того, какой риторикой пользовались и пользуются представители националистических организаций Украины, особенно в Интернете, говоря о том, что необходимо взрывать памятники, естественно, что для правоохранительных органов они являются главными подозреваемыми в подобных происшествиях", – заявил Д.Денисов, которого цитирует "Голос Америки".

 

При этом эксперт отметил, что пропасть между заявлениями националистов и их активными действиями очень мала. "Давайте вспомним историю, сколько было в прошлом веке праворадикальных организаций, которые начинали с риторики, а заканчивали геноцидами и репрессиями. Мне очень бы хотелось верить, что в Украине такое развитие событий невозможно. Но никто не в праве мешать правоохранительным органам проводить профилактическую работу среди националистических организаций", - сказал он.

 

В тоже время, аналитик не видит оснований говорить о том, что украинские националисты представляют собой сильное политическое движение. По его словам, усиление и консолидация ультрарадикальных политических сил может произойти в том случае, когда "у них появится хороший харизматичный лидер, финансовая поддержка". "Пока же говорить о каком-то объединении украинских националистов преждевременно", – добавил Д.Денисов.

 

Национализм в Украине, по его словам, не ограничивается лишь интересами украинцев, а государство позволяет развивать другие национальные идеи. "И помимо украинской национальной идеи будут развиваться русская национальная идея, существует крымско-татарская национальная идея и другие", – подытожил он.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).