Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Цены на продовольственные товары в Луганской области пересмотрят

18 Января 2011 15:04 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

"Порядка 40% людей, проживающих в Луганской области, семьи, которые находятся ниже черты потребительской возможности" - заявил губернатор Луганской области Владмир Пристюк сегодня на совещании с руководителями предприятий розничной торговли.

 

"Вот и «корзина», которая не знаю откуда берется, определяет минимальные прожиточные потребности. Она настолько скудна, что прожить на нее невозможно ", - сказал он.

 

Владимир Пристюк отметил,что думать нужно и о цене и о людях. А для достижения этой цели продукция на прилавках магазинов должна быть своя. Цель должна быть общей: не финансировать экономики и без того развитых стран а также не вывозить деньги в другие области Украины.

 

"Владимир Николаевич, Вы очень правильно сказали, что у хороших производителей 80 % или больше процентов уходит в Донецк. Это связано с тем, что в Донецкой области существуют складские помещения, где можно хранить всю эту продукцию." - ответил на это владелец торговой сети Юрий Куцевол.

 

По словам руководителя области,  на полках местных магазинов мало курицы, молока, фруктов, растительного масла и макаронных изделий местного происхождения.

 

" Овощами  торгуем в убыль. Добираем на рынке, чтобы ассортимент был. Взять их негде ", - на это возразила владелица торговой сети Светлана Мироненко.

 

"Предлагаем подумать, как сделать так, чтобы на ваших полках появлялось все больше и больше товаров местного производства, товаров высокого качества. У нас сегодня резкий бум развития экономики Луганской области может в разы статься за счет развития АПК. Поверьте, мы можем в разы поднять производство в целом продуктов питания, и в частности - то, что на прилавках ваших магазинов. Мы можем говорить о перспективах производства молочной продукции серьезного качества, по хлебобулочной, овощной - да по всей! Но мы должны сегодня дать нашему агропромышленному бизнесу информацию, что такая потребность есть", - сказал губернатор.

 

Губернатор добавил, что в целом торговая сеть в нашем регионе очень динамично развивается. В области 11 тысяч объектов розничной торговли. В прошлом году открылось ещё 827, 18 из них - супермаркеты.

 

"Реализация продовольственной группы товаров достигла почти 9 миллиардов гривен, объем реализации супермаркетов в общем продовольственном товарообороте за 2010 год составил около 40%, то есть 3,5 миллиарда гривен. Оборот присутствующих здесь - более 3-х мрд: это более 34 розничного продовольственного рынка Луганской области", - сказал зампредседателя Анатолий Репицкий.

 

По итогам совещания выяснилось, что запросы супермаркетов и возможности производителей не совпадают. Но Владимир Пристюк предложил не сдаваться, а сотрудничать с агентством по привлечению инвестиций, а также сбрасываться капиталами и строить для себя овощехранилища, инвестировать в село и выращивать всё необходимое для собственных продаж.
















 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).