Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Поднимут стоимость проезда

19 Января 2011 14:19 | Новости Луганска | Источник: Схід Инфо Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Луганской области тарифы на проезд в общественном транспорте в течение одного-двух месяцев вырастут на 30% в связи с увеличением стоимости топлива. Об этом заявил президент Ассоциации автоперевозчиков Луганской области Александр Чумаченко.

 

«Тарифы подорожают примерно на 30% в пригородном и междугороднем транспорте. Сейчас мы собираем соответствующие расчеты», - заявил Александр Чумаченко.

Перевозчики также отмечают, что такое подорожание неизбежно.

 

«Вот, к примеру, бензин был 7 грн. за литр, потом - 8 грн., теперь – 9 грн. Тарифы прежние, а это значит -  понижается доходная часть. Меньше дохода – значит, меньший налог. А если меньше налог - значит, в бюджет меньше поступает», - заявил заместитель директора Луганского регионального управления автобусных станций Владимир Герасимчук.

 

Однако в течение 1-2 месяцев тарифы будут оставаться прежними. В соответствии с законом утверждение новых тарифов проходит на уровне местного самоуправления после пересчета всех показателей тарифной сетки. Как отметил Александр Чумаченко, в среднем, пересчеты занимают от месяца до двух. Т.е. можно уверенно сказать, что в течение месяца стоимость проезда не поднимется.

 

В свою очередь, сами перевозчики для повышения стоимости прогнозируют значительно большее время. «Мы думаем, что до конца весны тарифы не поднимутся, потому что это процесс очень серьезный и долгий. Например, поднимается стоимость горюче-смазочных материалов. Тогда группа перевозчиков обращается в облгосадминистрацию в управление транспорта и связи.

 

Управление транспорта готовит эту информацию и передает ее в управление экономики, которое просчитывает, на сколько можно повысить тариф, эти расчеты идут на подпись губернатору.

 

После того губернатор их подписывает, повышение вступает в силу», - рассказал заместитель директора по производственным вопросам Луганского регионального управления автобусных станций Максим Счастливый.

 

Что касается тарифов на проезд в такси, то они относятся к категории «вольные» - не входят в сферу госрегулирования и их нельзя отнести к социально важным услугам. Поэтому насколько они являются экономически обоснованными, проверяет Антимонопольный комитет уже по факту их установления на предмет сговора между владельцами предприятий. Как отметила заместитель председателя Луганского областного отделения профсоюза таксистов Украины Ирина Радченко, тарифы на такси в Луганске уже выросли: «Некоторые компании такси увеличили цену за проезд примерно на 20%: выросла посадка и плата за километраж.

 

Насколько я знаю, такое решение связано с тем, что подорожала стоимость горючего, что для такси является основной статьей затрат.

 

По словам заместителя директора Луганского регионального управления автобусными станциями, кроме технических расходов, определенную часть затрат составляет перевозка пассажиров льготной категории и социальные перевозки. «Вот Алла Захарова (предприятие «Лугавтотранс»), она детей повезла, это ей в минус, но она поехала», - отмечает Владимир Герасимчук.

 

Президент Ассоциации автоперевозчиков Луганской области заявляет, что проблема пересчета тарифов была обозначена Ассоциацией еще 21 декабря прошлого года. Сегодня предприятия уже готовят документацию о перерасчете и сдают ее в управление экономики. «Сейчас предприятия работаю не в убыток, а  практически по нулям, но у них уже кончается лимит оборотных средств», - резюмировал он.

 

Справка. Сегодня тарифы, утвержденные ЛОГА, на перевозку пассажиров автобусами, которые работают в обычном режиме движения в пригородном и междугороднем внутриобластном сообщении (без учета налога на добавленную стоимость, расходов, связанных с обслуживанием пассажиров на автовокзалах и автостанциях и обязательного страхового взноса от несчастных случаев на транспорте) в Луганской области за 1 км проезда составляют 0,19 грн. – в автобусах для пригородных перевозок и 0,17 грн. в автобусах для междугородних и внутриобластных перевозок.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).