Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинцы участвуют в чемпионате мира по сноуборду

20 Января 2011 08:16 | Спорт | Источник: Известия в Украине Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Чемпионат мира 2011 по сноуборду принимают испанские города Ла Молина и Барселона.

 

В программе соревнований шесть видов у мужчин и пять у женщин. Общими дисциплинами для обеих категорий являются: хаф-пайп (соревнования проходят в специальном сооружении вогнутой конструкции, покрытом снегом, с двумя встречными скатами и пространством между ними, позволяющим спортсменам двигаться от одной стены к другой, делая прыжки и выполняя трюки при каждом перемещении); слоуп-стайл (серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр-уклонах и т.д., расположенных последовательно на всем протяжении трассы.); сноуборд-кросс (соревнования проводятся на трассе с перепадом высот 100-240 м, шириной не менее 30 м и с уклоном 15-18°; на трассе должны присутствовать разнообразные рельефные фигуры — валы, валики, трамплины, спайны и повороты); параллельный слалом и параллельный гигантский слалом. Все соревнования в этих видах проходят в Ла Молине, старейшем горнолыжном курорте Испании, расположенном в Пиренеях в двух часах езды от Барселоны.

 

А вот в дисциплине биг-эйр (спортсмен разгоняется и прыгает с большого трамплина, выполняя в полете разные трюки; длина полетов — от 5 до 30 м) состязаются только мужчины. Эти соревнования приняла арена «Палау Сант Жорди» в Барселоне. Чемпионом мира стал финн Петя Пииройнен.

В чемпионате принимают участие 370 спортсменов (рекорд турнира) из 44 стран. Самая многочисленная делегация — из Канады, приславшей 31 сноубордиста.

 

Украину в Испании представляют трое мужчин — Иосиф Пеняк, Александр Гашпарович (оба — Закарпатье) и Владимир Стипахно (Киев), и одна женщина — Аннамари Чундак (Закарпатье). Все они выступают в слаломе и гигантском слаломе.

 

Наибольшие ожидания связаны у нас с 21-летней Аннамари Чундак. Этот соревновательный год она открыла исторической для украинского спорта победой на чемпионате мира среди юниоров, который прошел в конце августа в Новой Зеландии. И на соревнованиях среди взрослых сезон у закарпатской спортсменки задался. На этапе Кубка мира в Лимоне-Пьемонт (Италия) Чундак показала свои лучшие результаты в карьере: в гигантском слаломе — 13-е место, в слаломе — 11-е.

 

По словам спортсменки, главную ставку вместе с тренерами она делает на гигантский слалом, поскольку он является олимпийской дисциплиной. На тренировках именно этому виду отводится львиная часть времени. Хотя в слаломе Аннамари выступает более успешно, чем в гиганте. На прошлом чемпионате мира, который два года назад проходил в Канвоне (Корея), украинка финишировала в слаломе 15-й.

 

Лидер мужской сборной Иосиф Пеняк имеет более скромные результаты на этапах Кубка мира, чем Чундак. Однако месяц назад на Кубке Европы в Италии он занял третье место. Если для Аннамари этот чемпионат мира будет третьим в карьере, то для Пеняка — четвертым. Стоит отметить, что оба прогрессируют из года в год. Будем ждать позитивную динамику в их результатах и в этом сезоне.

 

Для Владимира Стипахно нынешний мундиаль станет третьим, а вот Александр Гашпарович дебютирует на чемпионатах мира. Сноуборд в Украине развивается, и его перспективы связаны с планами на проведение Олимпиады-2022 в Карпатах.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).