Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Политики распугивают иностранных инвесторов

20 Января 2011 08:42 | Политика | Источник: Известия в Украине Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Главное контрольно-ревизионное управление (ГлавКРУ) дало новые аргументы Николаю Азарову. В ходе заседания Кабмина председатель ГлавКРУ Петр Андреев озвучил данные ревизии финансовой деятельности предыдущего правительства. По его словам, объемы финансовых нарушений, выявленные органами КРУ за 2008 г. — первый квартал 2010 г., свидетельствуют о низком уровне государственной финансовой дисциплины. Из проверенных 14,3 тыс. предприятий, учреждений и организаций нарушения выявлены на 13,5 тыс., или 94% объектов на сумму 93 млрд. грн. Потери государства, по подсчетам КРУ, составляют более 35 млрд. грн. В частности, убытки госбюджета от непрозрачного механизма госзакупок, по подсчетам службы, составили 15 млрд. грн.

 

«Результаты аудита, который проводился ведомством по поручению действующего правительства, показали, что преступления проводились путем ручного управления экс-премьером Юлией Тимошенко средствами Госказначейства»,— заявил господин Андреев. Все платежи, по его словам, кроме выплаты зарплаты, осуществлялись выборочно и с нарушениями бюджетного законодательства.

Госказначейство с нарушением закона, как заявил глава ревизионного управления, предоставляло краткосрочные займы различным учреждениям, которые распределяли эти деньги на депозитных счетах. Сумма таких средств, по подсчетам КРУ, составила 6,4 млрд. грн.

 

Не забыл господин Андреев упомянуть и о деньгах, за нецелевое использование которых госпожу Тимошенко сегодня регулярно вызывают в Генпрокуратуру. «EUR200млн., полученных в рамках Киотского протокола, были конвертированы в нацвалюту на сумму 2,3 млрд. грн. и направлены на единый казначейский счет для осуществления текущих платежей госбюджета. К концу 2010 г. они не были восстановлены»,— подчеркнул глава ведомства. При этом, по его словам, КРУ не нашло никаких документов с подписью госпожи Тимошенко, подтверждающих то, что деньги были направлены именно на выплату пенсий.

 

Сама экс-премьер отрицает факты нарушений, выявленные ведомством. «КРУ выполняет политический заказ президента Виктора Януковича по дискредитации оппозиции»,— заявила госпожа Тимошенко. При этом она не осталась в долгу и обвинила правительство и Нацбанк в осуществлении несанкционированной эмиссии гривни в 2010 г. на сумму 99,67 млрд. грн. Центробанк обвинения опроверг, пояснив, что деньги печатал строго по регламенту. Премьер также заявил, что незаконной эмиссии нацвалюты в прошлом году не было. Среди обвинений Юлии Тимошенко в адрес действующего правительства — перевод в прошлом году из Украины в оффшорные зоны $28, 7 млрд. Экс-премьер утверждает, что из этой суммы $26,5 млрд. поступило на счета кипрских компаний.

 

Подобный пинг-понг между действующим премьером и его предшественницей на посту дискредитирует в глазах общественности не только предыдущую, но и действующую власть, сказал в комментарии «i» глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Такие публичные препирательства, по его мнению, могут негативно отразиться на международном, экономическом и политическом имидже страны. При этом эксперт отмечает, что сами украинцы привыкли к публичным оскорблениям политиков и реагируют на них довольно вяло. «Логика в подобных дискуссиях все-таки есть — Юлия Тимошенко как лидер оппозиции критикует действующую власть. Николая Азарова тоже можно понять — ему удобней говорить о грехах предшественников, нежели о собственных ошибках»,— отметил эксперт. По его прогнозам, на рейтинге оппозиции обнародованные данные особо не скажутся — по данным исследований, лидер БЮТ за последний год потеряла доверие 70-75% своих избирателей.

 

Результаты подобных аудитов, сказал «і» директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, действующая власть может использовать как повод для возбуждения уголовных дел против оставшихся на руководящих должностях сторонников госпожи Тимошенко. Как сообщил Петр Андреев, по итогам ревизии было возбуждено свыше 1500 уголовных дел, при этом он отметил, что в прошлом году их количество было в два раза больше, чем в 2009-м.

 

Обвинения как со стороны госпожи Тимошенко, так и со стороны главы КРУ, утверждает господин Погребинский, не выдерживают критики. «Приведенные руководителем ведомства цифры и формулировки выглядят очень неубедительно — в них нет конкретных доказательств того, что злоупотребления все-таки имели место, а деньги вместо финансирования статей госбюджета переводились в оффшоры и т.д.»,— отмечает политолог. Конкретных доказательств требуют также и заявления экс-премьера. Подобные политические дискуссии, резюмировал эксперт, могут послужить сдерживающим фактором для инвесторов, желающих начать свой бизнес в Украине.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).