Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Приватизация "Лугансктепловоза" снова под угрозой срыва

20 Января 2011 12:36 | Новости Луганска | Источник: Коммерсантъ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Генпрокуратура продолжила спор о законности продажи предприятия вопреки распоряжению Кабмина, который поручил ФГИУ заключить мировое соглашение с покупателем – российским "Трансмашхолдингом".

Как отметил источник «близкий к Кабмину», вопреки поручению правительства заключить мировое соглашение между ФГИ и "Трансмашхолдингом" в споре о продаже предприятия, Генпрокуратура продолжила судебную тяжбу.

"В связи с подачей кассации подписание мирового соглашения невозможно",– отметил источник.

 

В Генпрокуратуре (ГПУ) от комментариев отказались.
Высокопоставленный источник в ГПУ на правах анонимности подтвердил, что прокуратура планировала подать кассацию.

В "Трансмашхолдинге" сообщили, что мировое соглашение не подписано до сих пор, и выразили готовность отстаивать свои интересы в суде.

Как сообщалось, в 2010 году в Апелляционном хозсуде Киева "Трансмашхолдинг" подтвердил право владения 76% акций "Лугансктепловоза". Компания опротестовала два иска: ФГИ о разрыве договора купли-продажи 76% акций "Лугансктепловоза" и второго участника приватизационного конкурса – кипрской Mantara Holding (подконтрольна группе "Приват") – о признании недействительными итогов конкурса по продаже госакций предприятия в июне прошлого года.

Позже Кабмин принял распоряжение, которым поручил ФГИ заключить с "Трансмашхолдингом" мировое соглашение.

В ГПУ могли не успеть ознакомиться с решением правительства, считает партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Роман Марченко. "Кроме того, как часто бывает, в окончательный вариант мирового соглашения могли быть внесены дополнения, не предусмотренные решением правительства. И для приведения их в соответствие с распоряжением Кабмина Генпрокуратура могла подать кассацию",– отметил он.

При этом отраслевые аналитики отмечают, что кассация Генпрокуратуры выгодна группе "Приват", чья структура до сих пор оспаривала приватизацию "Лугансктепловоза" в судах.

"Не секрет, что группа "Приват" имеет рычаги влияния на власть и может быть заинтересована в срыве подписания мирового соглашения и проведении нового конкурса",– считает аналитик ИК Foyil Securities Юлия Стельмах.

Источники в "Привате" заверяют, что не имеют отношения к происходящему.

Как пишет издание, аналитики уверены, что инцидент с прокуратурой будет разрешен, и "Лугансктепловоз" останется в собственности российской компании.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).