Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Нардеп Оробец боится сдавать свой диппаспорт

20 Января 2011 16:58 | Политика | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Аппарат Верховной Рады Украины обратился к народным депутатам, чтобы они сдали дипломатические паспорта на хранение в Министерство иностранных дел.

 

Об этом сообщила в интервью журналистам народный депутат Украины Леся ОРОБЕЦ (фракция “Наша Украина – Народная самооборона”).

 

Она отметила, что «Аппарат ВР направил каждому народному депутату сообщение, что, мол, в соответствии с распоряжением Президента от декабря прошлого года следует сдать свои дипломатические паспорта на хранение в МИД».

 

Л.ОРОБЕЦ отметила, что в соответствии с положением о дипломатических паспортах существует две категории получателей дипломатических паспортов. По ее словам, первая категория это те, кто ездит в служебные командировки «как дипломаты, как работники министерств, и действительно они хранят свои паспорта после поездки в министерстве (видимо речь идет о МИД)».

 

В то же время она добавила, что есть другая категория – «министры, президент страны и депутаты, которые получают этот паспорт как рабочий инструмент на весь срок полномочий». При этом депутат отметила: «Поэтому возникло нехорошее предчувствие, что это либо Председатель Аппарата ВР не вчитался и под общий список отправил и депутатов, или здесь есть определенные политические мотивы».

 

Л.ОРОБЕЦ отметила, что если паспорт придется сдавать в МИД, то, видимо, оттуда его необходимо «каким-то особым образом добывать и это приведет к тому, что от каких-то экстренных рабочих поездок придется просто отказаться».

 

Л.ОРОБЕЦ сказала, что сообщение от Аппарата ВР поступило ей «два дня тому назад». При этом она отметила: «Я лично, ознакомившись еще раз с положением о дипломатическом паспорте сдавать его (имеется в виду паспорт) не буду».

 

Она подчеркнула, что в частных целях не использует дипломатический паспорт. «Я в частные поездки не езжу одна, а тех, кто меня сопровождает в таких поездках, в дипломатический паспорт не впишешь, и в чемодан с собой не упакуешь», - сказала Л.ОРОБЕЦ.

 

Как сообщал УНИАН, вчера, 19 января, Департамент информационной политики МИД Украины распространил комментарий первого заместителя министра иностранных дел Руслана ДЕМЧЕНКО о порядоке оформления и пользования дипломатическими и служебными паспортами. В нем “Министерство иностранных дел Украины констатирует пренебрежение некоторыми должностными лицами требованиями законодательства о возвращении дипломатических паспортов по окончании командировок”.

 

В МИД напомнили, что порядок оформления и пользования дипломатическими и служебными паспортами Украины регулируются Положениями о дипломатическом и служебном паспортах Украины, которые утверждены Указом Президента Украины от 26 февраля 1998 года №153/98, и Постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка оформления, выдачи, возвращения, хранения и уничтожения дипломатических и служебных паспортов Украины» №1873 от 27.11.1998 г. Отмеченными нормативно-правовыми актами предусмотрено возвращение дипломатических и служебных паспортов на хранение в архив МИД в 10-дневный срок по завершении служебной командировки за границу.

 

Министерство также обращает внимание, что в соответствии с законодательством Украины ответственность за несвоевременное возвращение или невозвращение на хранение в МИД дипломатических и служебных паспортов, а также их использование для частных поездок лежит на лицах, которым такие паспорта были оформлены, и руководителях тех органов, по представлению которых оформлялись паспорта.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).