Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Почему трижды не приняли закон о риелторской деятельности?

20 Января 2011 18:36 | Новости Украины | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Закона о риелтерской деятельности в Украине нет. А риелторы есть. И в зависимости от экономической ситуации в стране по-разному себя чувствуют. Закона же, который бы внес этот род деятельности в рамки классификатора профессий – нет. Исполняется уже 15 лет со времени создания Ассоциации специалистов по вопросам недвижимости Украины (АСНУ), уже стареют люди, ее создавшие, уже все города обвешаны табличками с надписью «Агентство недвижимости», уже вырос, и даже чуть было не рухнул год назад рынок недвижимости в стране, а Закона – все нет. Уже даже создана Риелторская палата Украины, а Закона о риелторской деятельности – нет. Зато множатся в СМИ рассказы-страшилки о том, как недобросовестно и мошеннически работают агенты по недвижимости, как «втюхивают, обдирают, обманывают, наживаются». Таки да, и втюхивают, и наживаются. Не в последнюю очередь, наверное, потому, что нет Закона…

 

Закон из года в год разрабатывают, дорабатывают, а после очередного депутатского «отлупа» – перерабатывают. И так было уже трижды… Среди постоянных авторов этого законопроекта – люди, которые из года в год пытаются сделать так, чтобы хотя бы на рынке недвижимости свести до минимума обман и мошенничество. Бывший президент АСНУ Александр Бондаренко твердит: «Риелтор должен учиться всю жизнь, а еще он на всю жизнь должен запомнить и придерживаться положений Кодекса Этики риелтора, который для него равен Клятве Гиппократа». И Андрей Шульга, один из лидеров риелторского движения, заявлял: «Пришло время для перехода к активным и инициативным действиям – прозрачности и консолидации рынка на базе накопленного опыта… Возможно, мы тем самым перейдем и к внедрению международных стандартов работы на рынке недвижимости Украины». В том же духе выступали многие специалисты, руководители риелторских структур. Но до сих пор Закона нет. Такого, который бы навел, наконец, порядок на рынке недвижимости, перекрыл «черные схемы» и «кидалово».

 

Нет его по разным причинам, и, кстати, по политическим тоже. Трижды он был подготовлен и благополучно «закопан» в парламентском регламентном «болоте». Сегодня опять возникают разговоры о том, что-де он уже очень нужен. Но у автора этих строк, 5 лет назад написавшего книгу о 10-летии риелторского движения в Украине, возникает большое подозрение, что сегодняшняя власть, наконец, разглядела всю мощь и потенциал рынка недвижимости в стране. Он ведь охватывает не только торговые и арендные операции в жилищном секторе. Коммерческая, промышленная недвижимость тоже входит в круг интересов риелторов. Достаточно напомнить, с чего начался этот самый мировой финансово-экономический кризис: с падения рынка недвижимости США! А НАР (Национальная Ассоциация Риелторов) США – одна из наиболее влиятельных лоббистских (и очень богатых) организаций. Ее влияние распространяется и на Конгресс, и на палату сенаторов, и даже – на президентскую власть. Президент США дважды в году обязательно встречается с президентом НАР, причем эта встреча «забита» в деловое расписание ВСЕХ президентов США! Разгадка очень проста: недвижимость составляет 50% национального богатства Америки.

 

Кстати, по подсчетам специалистов, сегодня стоимость всей недвижимости Украины в 400 раз превышает годовой ВВП страны. В США этот показатель равен 150…

 

К чему все это? А к тому, что такой лакомый кусок, как недвижимость Украины очень захочется прибрать к рукам тем, кто понимает, с чем имеет дело. И тогда начнется новый ажиотаж вокруг Закона о риелторской деятельности. И свеженький, на днях принятый Верховной Радой Украины Закон «О регулировании градостроительной деятельности» просто-таки всколыхнул профессиональную сферу проектировщиков, застройщиков, чиновников, связанных с операциями по регулированию строительных работ всех видов – от втыкания МАФов в подземные переходы до одобрения возведения дворцов в заповедниках страны. Это обнадежило и риелторов…

 

«Багнет» уже неоднократно публиковал прогнозы экспертов, ни один из которых никаких благ в наступившем году не обещал, говорили только о возможном застое, связанном, в первую очередь, с застоем в ипотечном кредитовании. И о том, что цены если и будут колебаться, то в пределах 5-10%, и что ситуация на рынке жилья складывается так, что рано или поздно минимальное предложение жилья на рынке встретится с возросшей покупательной способностью населения ввиду возможного возрождения ипотечных кредитов. И может последовать ценовой взрыв на рынке недвижимости, по самым приблизительным подсчетам – весной 2012 года.

 

И снова интернет-сайты и газетные страницы наполнятся слухами и предположениями о том, что нужен, жизненно необходим, наконец, Закон о риелторской деятельности. А в первую очередь он нужен потребителю, простому гражданину, дабы защитить его, в конце концов, от недобросовестных дельцов и махинаторов.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).