Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Комитет избирателей Украины предлагает украинцам постоять за себя во всемирной сети

21 Января 2011 18:24 | Новости Луганска | Источник: Comments.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Луганское областное отделение ВОО «Комитет избирателей Украины» презентовало проект «Защити свое право! Кампания по защите прав граждан с ограниченным доступом к правосудию». 

Об этом сообщает пресс-служба облотделения КИУ.

Во время сегодняшней пресс-конференции Луганский КИУ представил новый информационно-консультационный веб-ресурс для граждан «Защити свое право!» и образцы информационно-просветительской литературы для граждан. 

Также представители КИУ  рассказали о «болезненных» аспектах нарушения прав украинцев при внедрении в Украине института административного судопроизводства. 

Председатель правления ЛОО КИУ Алексей Светиков, говоря о важности решений административных судов в сфере избирательного права, отметил: «На местных выборах 2010 года в подавляющем большинстве случаев административные суды справились с поставленными задачами и выносили решения по избирательным спорам в соответствии с законодательством, в том числе относительно споров о нарушении порядка предвыборной агитации. Отметим как положительный факт: в этом году на Луганщине путем судебных решений не был снят с выборов ни один из рейтинговых кандидатов на должности городских голов».

Но, по его словам, система административных судов столкнется с новыми сложностями. Так, по политическим прогнозам большинства экспертов, следующие парламентские выборы будут также проводиться по смешанной системе, поэтому административные суды всех инстанций будут активно задействованы. 

Также в связи с принятым Верховной Радой на прошлой неделе законом «О доступе к публичной информации» прогнозируемо увеличится количество административных исков в суд, поскольку уже через 3 месяца органы государственной власти должны оперативно, за 5 дней, предоставлять ответ гражданам. 

Кроме того, как отметили в КИУ, абитуриентов ждет высококонкурентная вступительная кампания в вузы. «Наш новый информационно-консультационный ресурс будет предоставлять как можно более полную информацию как по текущим делам граждан, по административному судопроизводству, так и по избирательным и образовательным в частности», - заявил председатель правления облотделения КИУ.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).