Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Талоны на техосмотр не будут отменены и подорожают (Документ)

22 Января 2011 19:26 | Законы Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В распоряжение одного из СМИ Украины попали документы, которые официально свидетельствуют, что на избавление от поборов за прохождение техосмотра расчитывать не стоит. По крайней мере в этом году.

10 января Министерство экономики (вице-премьер Андрей Клюев, член Партии регионов) согласовало с Министерством внутренних дел (министр Анатолий Могилев) закупку у консорциума «ЕДАПС» (нардеп Василий Грицак) пластиковые талоны техосмотра на 2011 год .

 

o

 

Это сообщение официально опубликовано 18 января в издании Министерства экономики «Вестник государственных закупок ». И произошло это всего через три дня после того, как президент Виктор Янукович показал главе МВД Анатолию Могилеву «желтую карточку» за волокиту с вопросом техосмотра. Янукович пообещал даже «красную карточку», если милиция будет тянуть с его рассмотрением «в кратчайшие сроки».

Однако сумма аргументов - почти 1 миллиард гривен - в пользу сохранения техосмотра оказалась настолько значительной, что вопрос стал решаться совсем не так, как того ожидали автомобилисты.

МВД решило заплатить 883 678 306,50 грн. (883 680 000 грн) за 7213235 пластиковых талонов (это число сопоставимо с количеством автомобилей в Украине), из которых 205 тысяч это персонифицированные бланки (похоже на количество водительских удостоверений, которые ежегодно выдает ГАИ).

ЕДАПС получило контракт по неконкурентной процедуре: «закупка у одного участника». При этом МВД направило в Минэкономики обоснование, в котором собственноручно объяснило, почему в Украине невозможно печатать талоны техосмотра дешевле.

Дело в том, что еще в далеком 1994 году МВД, СБУ и Минфин утвердили правила «которыми предусмотрено, что изготовление бланков ценных бумаг и документов строгого учета осуществляется при условии наличия лицензии Министерства финансов Украины» (здесь и далее цитируем обоснование, подписанное первым заместителем Председателя комитета по конкурсных торгов МВД П. А. Матвийчуком).

А 25 октября 2010 минфиновский Госзнак сообщил милиционерам, что «соответствующую лицензию Минфина (серия АВ № 120534 от 30.12.2009) на изготовление бланков документов строгой отчетности на пластиковой основе имеет лишь общество с ограниченной ответственностью «Знак», которое осуществляет указанную хозяйственную деятельность только как участник консорциума «ЕДАПС» (г. Киев)».

То есть за 16 лет конкуренция на этом рынке если и была, то исчезла. Потому государственное МВД именно вошло в частный консорциум: «Персонализация документов строгой отчетности в виде пластиковых карточек осуществляется осуществляется госпредприятием "Центр персонализации документов" Министерства внутренних дел Украины, которое также является участником консорциума" ЕДАПС "».

Уже давно понятно, что в таком государственно-частном партнерстве лучше развиваются разве что навыки разделения государственных средств. Юлия Тимошенко во время президентских выборов даже попытались разрубить гордиев узел едапсивских проблем с печатью загранпаспортов. Однако выборы она проиграла.

Однако и в Партии регионов оказались недовольны ЕДАПСом. Широкая общественность ранее не раз слышала отголоски борьбы между Сергеем Левочкиным и Василием Грицаком за контроль над этой сферой. Грицак даже стучал дверями фракции ПР с публичными обвинениями в адрес Левочкина. Победа Януковича всех несколько примирила. Грицак вернулся во фракцию. А Левочкин фактически перестал выносить сор из избы. Хотя, в кулуарах борьба идет с той же силой.

В прошлом году представители МВД, ГАИ, Минтранса и Госкомпредпринимательства под пристальным наблюдением Банковой были вынуждены совместно написать законопроект об изменениях в сфере техосмотра. Министр Могилев даже не возражал против одной из базовых новелл - передача техосмотра от ГАИ к уполномоченных страховых компаний и станций техобслуживания.

Но время шло, а закон не принимался. Более того. Главного лоббиста законопроекта Михаила Бродского уволили с должности главы Госкомпредпринимательства, его структуру ликвидировали вообще.  Возможно, собака зарыта в еще одной новелле законопроекта - печатать талон техосмотра на обычной бумаге и выдавать водителям бесплатно.

Именно эта норма, в случае ее принятия, лишила бы милицию и ЕДАПС возможности освоить почти миллиард гривен, а потом еще и сбить деньги с водителей. Поэтому еще раз цитируем обоснование МВД: «Согласно постановлению Кабинета Министров от 9 июля 2008 № 606" Об утверждении Порядка проведения государственного технического осмотра колесных транспортных средств "общий государственный технический осмотр автомототранспорта начинается с 15 января 2011».

То есть талоны остаются. И возможно будут дороже прошлогодних. Тогда ГАИ выдавало пластиковые талоны техосмотра по 80 грн. А сейчас, средняя стоимость одного бланка составит 123 гривны (мы разделили контрактную стоимость закупки на количество талонов).

И еще раз напомним персонально Виктору Федоровичу, то бишь его клеркам, которые готовят президенту обзоры прессы. Согласование на закупку талонов техосмотра было опубликовано в «Вестнике государственных закупок» едва не день в день с сообщением о «желтой карточке» Могилеву. 

 

По материалам  " Тиждень"







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).