Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинские книги сожгут, - Андрухович

23 Января 2011 13:22 | Новости Украины | Источник: Фокус Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

У нынешней украинской власти с головами «все намного хуже», чем даже ожидалось. Об этом в заявил писатель Юрий Андрухович.

По его словам, «власть в Украине сейчас донецкая, а это означает - происхождением из региона с самым низким уровнем демократической традиции, да и вообще политической культуры».

«В то же время это такая власть, которая впервые в истории независимой Украины хочет господствовать во всех без исключения сферах, контролировать и «нагибать» все, не оставляя «чужим» ничего. У предыдущих режимов таких аппетитов не было, поэтому и гуманитарная сфера развивалась скорее автономно», - добавил писатель.

«Припоминаю, как во второй половине 1990-х Николай Рябчук саркастически говорил «спасибо» тогдашней власти за ее полнейшее равнодушие к современной украинской литературе - благодаря этому равнодушию наши писатели получили возможность писать все, что им вздумается, иными словами - свободу творчества. В начале 2000-х годов самую высокую государственную награду, Шевченковскую премию, получали откровенно антирежимные писатели - и это было свидетельством того, что у нас таки - как это называется? - «частично свободная» страна», - сказал Андрухович.

Нынешний режим, по его словам, «приставил к «гуманитарке» нескольких сторожевых псов (Табачника, Герман, Колесниченко и др.), и через их сигнальные реакции пытается взять контроль даже над литературным процессом».

 

«По очередному сигналу сторожевого пса происходит цепная реакция: люди, которые даже представления не имеют ни об одной украинской книге, поскольку просто не обладают достаточным словарным запасом для ее прочтения, начинают массово требовать изъять украинские книги из библиотек и книжных магазинов. Еще немного - и будут требовать сожжения. Случай Марии Матиос - это такой несусветный позор для страны, пытающейся  в ХХІ веке декларировать «европейские приоритеты», что начинаешь понимать: с головами у этой власти все намного хуже, чем даже ожидалось», - заявил писатель.

«И все же есть позитив. Внимание власти свидетельствует о наших достижениях. Годы свободы не минули напрасно, и украинская литература стала весомым общественным фактором, заимев себе многих приверженцев и лоббистов также и за пределами Украины, прежде всего на Западе. То, что режим берется за ее прессование, является для нее большим и заслуженным комплиментом», - подытожил Андрухович.

Напомним, ранее писательница Мария Матиос обратилась с открытым письмом к генпрокурору Виктору Пшонки, в котором заявила, что ее преследуют правоохранители. По мнению писательницы, такие действия сотрудников правоохранительных органов имеют все признаки шантажа и безосновательного психологического давления.

В свою очередь в ГПУ заверили, не оказывают давления на писательницу и не ставят целью ее задерживать. «Столичная милиция действует в рамках своих полномочий, выполняя поручение Генеральной прокуратуры», - заявляют в милиции.

В декабре 2010 года ветераны Великой Отечественной войны обратились в прокуратуру с требованием изъять из продажи книгу Матиос «Вирвані сторінки з автобіографії» на основании того, что писательница сравнивает памятник победы в столице с фаллосом.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).