Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Правительство решило сэкономить на здравоохранении

24 Января 2011 12:35 | Новости Украины | Источник: Коммерсантъ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова в минувшую пятницу рассказала о подготовке к реформированию системы здравоохранения. К концу I квартала в парламент будут внесены законопроекты о медицинской помощи, об экстренной медпомощи, о медучреждениях, а также о пилотных областях, где реформа будет реализована в качестве эксперимента. На проведение реформы не будут выделены дополнительные средства из госбюджета, что, по мнению представителей медицинских профсоюзов, обеспечит заявленные изменения только "на бумаге".

 

В пятницу в администрации президента (АП) прошло совещание по реформированию системы здравоохранения в Украине. В ходе мероприятия первый заместитель главы АП Ирина Акимова сообщила, что комитет экономических реформ и Министерство здравоохранения подготовили четыре законопроекта. "Первый законопроект, касающийся вопросов предоставления медпомощи, будет вскоре внесен в парламент. В ближайшее время завершится работа над документом, регулирующим порядок работы и финансирования медучреждений",- отметила Акимова.

 

По ее словам, до конца февраля комитет планирует подготовить законопроект о проведении экспериментального реформирования в трех пилотных областях - Донецкой, Винницкой и Днепропетровской; а до конца I квартала - проект закона, касающийся оказания экстренной медицинской помощи.

 

Напомним, это не первая попытка реформировать систему здравоохранения в Украине. В конце 2009 года глава Минздрава Василий Князевич предложил перестроить больницы в зависимости от вида предлагаемой медицинской помощи: на первом уровне предполагалось оставить консультационные центры семейной медицины, второй уровень подразумевал наличие в клиниках узкопрофильных врачей, а третий - проведение собственных научных разработок. Однако в апреле 2010 года министр здравоохранения Зиновий Мытнык заявил, что проведению реформы мешают кадровые проблемы в министерстве и недостаточное бюджетное финансирование.

 

В конце прошлого года Ирина Акимова сообщила, что реформа системы здравоохранения начнется в 2013 году. В ее рамках предполагается реорганизовать больницы, повысить качество медицинских услуг и перераспределить финансирование внутри отрасли.

 

По словам заместителя главы АП, заявленные задачи придется выполнять без увеличения бюджетного финансирования, поскольку "в условиях бюджетной дисциплины" в Украине нет дополнительных средств. "Первая задача реформирования - высвободить средства, которые раньше использовались неправильно, и сконцентрировать их там, где нужно",- заявила Акимова.

 

В Минздраве считают, что перераспределение средств можно провести за счет финансирования отдельных видов медицинской помощи. "Бесплатно пациент будет получать первичную или консультационную, а также скорую помощь. Другие виды помощи, пожалуйста, оплачивайте исходя из того, сколько у вас карманных денег!" - заявил заместитель министра здравоохранения Александр Анищенко. По его мнению, такое перераспределение повысит качество медуслуг: "Скорая помощь к пациенту в городе будет доезжать за 10 минут, а в сельской местности - за 20 минут".

 

При этом председатель киевского городского профсоюза работников здравоохранения Лариса Канаровская убеждена, что провести реформу системы здравоохранения без увеличения финансирования невозможно. "Один только стенд для проведения кардиоопераций стоит $4 тыс., а в микрохирургии глаза себестоимость хрусталика начинается от 50 тыс. грн. Если государство не будет выделять денег на медицину, мы полностью разрушим украинское здравоохранение, а все реформы пройдут только на бумаге",- заявила Канаровская. По ее мнению, обеспечить нашей стране высокое качество медицинских услуг можно только путем повышения заработной платы и мотивации медиков. "Повысьте зарплату первичному звену врачей, предоставьте им социальное жилье. Никто не хочет работать за 900 грн в месяц, и ежегодно 6 тыс. наших врачей уезжают в Россию и Белоруссию",- заключила эксперт.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).