Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Эксперты рассказали чем можно заменить газ и уголь

25 Января 2011 09:56 | Экономика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сегодня средний проект энергосбережения, реализованный на предприятии ЖКХ обходится от 3 до 7 млн. грн, а экономия от него составляет от 6 до 9 млн. грн.

 

Об этом сообщили во время презентации в понедельник результатов исследования, проведенных в рамках выполнения проекта «Лучшие практики энергосбережения на местном уровне» эксперты «Центра общественной экспертизы», передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

 

Как отмечает глава правления «Центра общественной экспертизы» Любомир Чорний, сегодня можно выделить две категории наиболее эффективных способов энергосбережения на предприятиях сферы жилищно-коммунального хозяйства, использование которых может привести к снижению стоимости услуг для потребителей.

 

Первая из них – проекты с использованием типовых подходов (замена котлов, теплоизоляция домов и т. п). Они используются в 54,5% случаев. Вторая – проекты с использованием нетрадиционных технологий, среди них – переход на местные виды топлива, переход на электроотопление, применение нетрадиционных технологий (когенерация), внедрение энергоменеджмента.

 

Эксперт остановился на необходимости использования местных видов топлива, значение которых сейчас сильно недооценивается. «Речь идет об использовании торфобрикетов, древесины и отходов от её обработки. Они часто воспринимаются как низкокалорийные и потому неэффективные. Но на самом деле это самые дешевые ресурсы, которые могут заменить собой уголь или газ», – отметил Чорний. По его словам, широкомасштабный проект использования местных видов топлива при поддержке местной власти реализуется в Житомире. Всего их доля в проектах энергосбережения составляет 15%.

 

Руководитель социологических проектов Центра общественной экспертизы Наталия Ходько считает наиболее эффективными следующее оборудование для энергосбережения: когенерационная установка, солнечные коллекторы, электронная система отопления, тепловые насосы (использование выбросных вод промышленного производства). Также интересным технологическим решением, которое получает все большее распространение в Украине, является установление теплоутилизаторов с целью использования избыточной теплоты отходящих газов, образующихся в процессе работы оборудования, для подогрева горячей воды.

 

Нововведением, активно внедряемым на многих теплогенерирующих предприятиях Украины, является технология когенерации: за счет одновременного производства тепловой и электроэнергии, которая часто используется на собственные нужды предприятий или даже поставляется в общей электрoсети, достигается более эффективное использование энергоресурсов.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).