Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинец за 14 лет в рабстве забыл родной язык

25 Января 2011 11:04 | Происшествия | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Одессит Анатолий Вдовиченко, который 14 лет пробыл в рабстве у хозяина фабрики по производству кислорода в пригороде Бангкока, хочет быстрее вернуться домой и увидеть своих родных.

 

Об этом он сам сообщил по телефону. Мы связались с одесситом в момент, когда он вместе со вторым секретарем по консульским вопросам посольства Украины в Бангкоке Константином Иващенко ехал в автомобиле из департамента спецрасследований Таиланда (аналог ФБР), где давал показания по уголовному делу против владельца фабрики. Анатолий долго отказывался от общения с прессой, но небольшое исключение все-таки сделал. “Очень соскучился по семье и хочу в Украину, — сказал нам Вдовиченко на ломаном русском (за 14 лет он почти забыл родной язык. — Авт.). — Пока не решатся все мои вопросы здесь, в Таиланде, от интервью я воздерживаюсь — страшно устал. И допросы сильно вымотали меня, и вообще все эти годы серьезно истощили мои силы...”.

 

ХОЧЕТ $200 ТЫС. Напомним, украинца освободили из кабалы 11 января. Как уточнил Иващенко, ни уголовных, ни админсанкций к хозяину предприятия еще не применялось: “Будет ли задержан хозяин фабрики, судить трудно. Не ясно и какую статью ему вменяют — угроза жизни и здоровью человека, издевательства или незаконный рабский труд. Но если вину докажут, то через гражданский иск легче взыскать компенсацию за моральный и материальный ущерб, которой добивается Вдовиченко (хочет получить около 6 млн тайских бат — примерно $200 тысяч), либо принять условия мирового соглашения, если его предложит владелец фабрики”.

 

РАССПРОСЫ. Для одессита временно сняли скромное жилье в 15—20 минутах езды от нашего посольства (аренду и питание взялись оплачивать спонсоры, не оставшиеся безразличными к этой истории). Анатолий Алексеевич интересуется ситуацией в Украине, тем, что изменилось, пока батрачил вдали от родины. “Он уезжал на чужбину, еще когда президентом был Леонид Кучма, и ничего не знает ни о “помаранчевой революции”, ни о том, что после Ющенко президентом избран Янукович, — говорит Иващенко. — Живо обо всем расспрашивает, но мы отвечаем, что скоро все увидит своими глазами и сформирует собственное мнение”.

 

На наш вопрос: не страшит ли Вдовиченко предстоящая встреча с семьей, которую не видел столько времени, Иващенко ответил: “Конечно, волнуется, ведь дочери стали совсем взрослыми, и все равно стремится домой, где и стены помогают, а дети, невзирая на возраст, всегда остаются детьми”.

Анатолий Алексеевич рассказывает, что к своей основной профессии инженера по наладке и эксплуатации кислородного оборудования освоил столько смежных специальностей, что теперь может открыть собственную фабрику...

 

РОДНЯ. Родные бывшего раба неохотно общаются с прессой: “Наша семья сама занимается этим делом. МИД послал в Таиланд запрос о папе. Там этим занимается полиция. Пресса нам не поможет”, — сказала нам 34-летняя дочь Вдовиченко Наталья (работает в юрфирме в Одессе). Ничего не могут сказать об Анатолии и на его бывшей работе. В отделе кадров одесского предприятия “Кислородмаш” нам лишь подтвердили, что Вдовиченко с 1975 года числился у них инженером-наладчиком кислородного оборудования. Но был уволен в 1991-м “в связи с переводом на работу в МП “Оксинит” (дочерняя компания завода, уже ликвидирована).

 

“ХВАСТАЛСЯ: УЕДУ ИЗ ВАШЕЙ ДЫРЫ”

В общежитии “Кислородмаша” в Одессе, где Вдовиченко проживал до поездки за границу, его с трудом, но припоминают. “Жил здесь когда-то такой. Выпивкой особо не баловался. Умный мужик был — про обстановку в мире мог рассказать, за новостями следил”, — рассказал нам 55-летний Игорь Воскобойников, живущий в соседнем доме. Помнит пленника и Юрий Л.: “С Анатолием я работал на “Кислородмаше”. Он дельный мужик был, мастером работал. Году в 1995-м завербовался в Таиланд. Хвастался, мол, уезжаю из вашей дыры. Буду деньги большие зарабатывать. Ему предложили около $800 в месяц. А на заводе тогда платили $100, да и то зарплату задерживали”.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).