Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Три способа обеспечить сытую старость смолоду

25 Января 2011 11:53 | Экономика | Источник: Фокус Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В ООН подсчитали, что к 2025 году в Украине сравняется количество пенсионеров и работающих людей. Кто кого и на какие деньги будет кормить – загадка. Озаботившись этим, Кабинет министров разработал проект Пенсионной реформы, до конца января депутаты Верховной Рады намерены его доработать и принять. Реформа коснётся в основном тех, кто ещё не достиг 35-летнего возраста, – женщины будут уходить на пенсию в 60 лет, мужчины-госслужащие – в 62. И это не единственные изменения в пенсионном законодательстве.

 

Татьяне Немирович – 44 года, впервые о пенсии она задумалась ещё в школе по настоянию отца. «Он человек рассудительный и уже в 8-м классе отправил меня работать в зелёное хозяйство. По мнению папы, трудовой стаж начнётся раньше». На каникулах Татьяна ухаживала за зелёными насаждениями в скверах. Кто бы мог подумать, что всё это сейчас никому не понадобится, удивляется она. «Даже не интересуюсь, сколько мне начислит государство. Зачем? Лучше начну откладывать на старость», – говорит г-жа Немирович.

 

Согласно недавнему опросу компании GfK, о пенсионных новациях, осуществлённых за последние 6 лет, вспомнили лишь 2% украинцев. Не рассчитывая на государственную пенсию, многие решили сами позаботиться о своей старости.

 

Доход мечты

Татьяне Комар сейчас 33 года, на законном содержании у государства она окажется после 60. Дополнительную пенсию сможет иметь уже в 53 года, когда получит свою страховую выплату. Непонятно, правда, во что превратит накопленные пенсионные тысячи инфляция, но Татьяна не паникует: «Что-то же останется! Вот на то и проживём».

 

Татьяна – менеджер по продаже одежды, муж – милиционер. При месячном доходе семьи в 10 тыс. грн. рассчитывать на приличную пенсию не приходится. Смущает её и статистика – сегодня на 20 млн. работающих приходится почти 14 млн. пенсионеров. Ещё несколько лет, прогнозируют эксперты, и каждый трудящийся будет кормить пенсионера. Татьяна не верит, что кто-то станет достойно кормить её, и уж тем более не планирует висеть на шее у будущих детей. Впрочем, вопрос – хватит ли в старости на колбасу с хлебом, для Тани не самый актуальный. Куда важнее возможность заниматься любимым хобби: она вышивает, муж фотографирует, именно в эти увлечения они мечтают инвестировать отложенные деньги.

 

– Вариант копить в трёхлитровой банке или на депозите не рассматривался – велик риск соблазниться очередной «срочной» покупкой вроде новенького ноутбука или поездкой за границу на выходные, – говорит Татьяна. – А страхование – это ответственность, никуда от выплат не деться. Так, на пенсию мы с мужем откладываем по 4600 гривен в год, и через 20 лет я получу свои 135 тысяч гривен. А если повезёт, даже больше – процент, который заработает страховая компания на моих деньгах.

 

Пенсионное страхование – не единственный, но пока самый популярный в Украине способ отложить на старость. Согласно данным Госфинуслуг, в Украине уже заключено около 3 млн. договоров такого страхования. «Жаль, о пенсии, как правило, задумываются после 35, за границей это делают в более молодом возрасте. Чем раньше, тем больше средств удастся отложить», – говорит член правления Fortis Татьяна Немирович.

 

Пенсионное страхование – это форма накопления: все, что вкладывается, будет выплачено единоразово или помесячно с момента окончания договора. «Кроме того, есть возможность получить дополнительный инвестиционный доход – например, 10–15%, кроме гарантированных государством 4% дохода в гривне», – добавляет Немирович. Чтобы получать по страховке пенсию в 5 тыс. грн. ежемесячно, придётся откладывать на личный счёт в страховой компании с 35 лет по 1100 гривен в течение четверти века.

 

Раньше – больше

Альтернатива страховки – негосударственный пенсионный фонд. Таких в Украине, по данным Госфинуслуг, порядка сотни. Сейчас на счетах фондов находится около миллиарда гривен. Виктор Суслов, бывший председатель Госфинуслуг говорит, что это капля в море.

 

– С 2004 года, когда в Украине появились первые фонды, они так и не получили развития, – отмечает он. – Да что там – сейчас во всём мире кризис частных пенсионных вложений. Фонды несут огромные потери, многие вклады так и не удалось вернуть.

 

Главный плюс таких фондов – шанс заработать высокий процент на операциях с вложенными деньгами. Минус – высокие риски: в Украине отсутствуют какие-либо гарантии возмещения ущерба на случай банкротства фонда.

 

– В этом случае копить деньги в банке надёжней – государство гарантированно возвращает до 150 тысяч гривен накоплений, если банк лопнет, – отмечает Виктор Суслов. – В последнее время у украинцев возвращается доверие к банкам, люди активно открывают депозиты, при банках также работают пенсионные программы. Самая шустрая молодёжь откладывает себе на пенсию в иностранной валюте, размещая сэкономленные деньги на счетах за границей.

 

В любом случае главное преимущество любого из альтернативных способов накоплений на старость – возможность получить их раньше официального срока выхода на пенсию, то есть 60 лет. Заключив договор на 10–30 лет, каждый будущий пенсионер сам определяет, когда пора на заслуженный отдых. В условиях новой пенсионной реформы выйти на пенсию раньше, чем туда отправит государство, – большая роскошь. Проблема и в демографии, ведь дожить до пенсионного возраста смогут не все: по данным Кабмина, украинские мужчины живут в среднем 62 года, женщины – 74.

 

Коллекция квадратных метров

«Вскрываешь конверт, смотришь на накопленные непосильным трудом копейки и умиляешься, будет ли тебя это веселить в 60 лет? Сомневаюсь», – говорит Александр Александров, которому сейчас 41 год. О пенсии он задумался 4 года назад. Вложения Александра, работающего в банковской сфере, – квартиры, сейчас их у него пять, к выходу на пенсию, убеждён он, будет 10 – для круглого счёта.

 

– Я не курю и пью мало, надеюсь как минимум дожить до пенсии и как максимум – насладиться ею. Поэтому придумал схему: беру ипотеку, покупаю квартиру, но рассчитываюсь не 25 лет, а в течение года-двух, – рассказывает он. – Родители мои никогда о пенсии не думали, они же советские люди, всегда надеялись, что государство их не обидит. Вот и вышло, что если бы мы с братом им не помогали, они бы ели кашу с водой. А поскольку у меня детей нет, коплю квартиры.

 

На вопрос, почему не вклады, отвечает без раздумий:

– Любые пенсионные взносы, с какого бы возраста их не начинать, для организованного и думающего человека – пустая трата денег. Накопительные программы в итоге дают копейки сбережений. Да и рисковое это дело, а рисковать пенсионными сбережениями, если уж их собрался как-то накапливать, – безумие.

 

Правда, что делать тем, у кого денег на квартиры нет, не знает.

 

– Если даже на коммуналку не хватает, дело труба. Вариант – не доживать до пенсии. У мужчин в нашей стране это старая добрая привычка, – мрачно шутит Александр.

 

Виктор Суслов, бывший председатель Госфинуслуг, уверен, что вклады в недвижимость – для любителей острых ощущений.

 

– Самая надёжная инвестиция – это золото. После детей, конечно. Дети – лучший способ обеспечить себе старость. Как говорили наши родители, мой пенсионный фонд – это мои дети, особенно если их правильно воспитать. Всё остальное – категория шаткая, – улыбается Виктор Суслов.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).