Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



К Евро-2012 в Украине проложат «Королевский путь»

25 Января 2011 17:08 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украина имеет шанс включиться в европейский культурный путь «Виа региа» (Via regia), который позволит открыть новые возможности для развития туризма накануне Евро-2012. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции председатель Союза содействия развитию сельского зеленого туризма Владимир Васильев. Он также отметил, что проект, как инициативу Союза, поддерживает Государственная служба туризма и курортов, а так же Международный фонд «Возрождение».

 

В Украине «Виа Региа», или же Королевский путь, будет проходить от западной границы в Киев - через Львовскую, Волынскую, Ровенскую, Житомирскую и Киевскую области. «Присоединение к проекту «Виа Региа» - возможность представить новый туристический продукт, который бы выходил за пределы традиционного представления о туристическом предложении Украины и учитывал бы специфику регионов», - отметил Владимир Васильев.

 

Учитывая, что предложенная модель украинского участка «Виа региа» совпадает с тем маршрутом, которым будут ехать на Евро-2012 европейские туристы, если они будут двигаться автомобилями, этот проект может стать популярным. По мнению заместителя председателя Держкомтуризма Дмитрия Зарубы, «Виа региа» может стать интересным продуктом для европейцев, которые любят туры с историческими идеями, возрождением давних культурных мостов. По его словам, исторически этот путь, как и Шелковый, был проложен торговцами. Естественно, если этот путь также будет поддержан на местах предпринимателями и местной властью.

 

Сейчас участники проекта планируют создать геоинформационную систему, которая состоит из навигационной карты и соответствующей информации об историко-культурных и туристических объектах, населенные пункты в Виа Региа-коридоре. Эта карта будет размещена на веб-портале www.via-regia.org, который будет предоставлять информацию на украинском и иностранных языках. С ее помощью иностранные туристы смогут легко найти культурные достопримечательности, места отдыха и гостиницы.

 

«Виа Региа» - название самой старой сухопутной связи между Восточной и Западной Европой (с Киева до побережья Атлантического океана), длиной 4500 км. Он существует свыше 2 тысяч лет и сочетает восемь европейских государств. В современной форме путь существует как Европейский транспортный коридор СІІІ. Сегодня Совет Европы реализует проект «Виа Региа - большой культурный путь Совета Европы», к которому недавно подключилась и Украина.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).