Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Руководство «Луганск-жилья» отвечает на вопросы Луганчан

26 Января 2011 12:58 | Новости Луганска | Источник: Citynews Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В частности, на балансе этого коммунального предприятия находятся кварталы Молодежный, Жукова, Якира, Левченко Комарова, Волкова, Солнечный, улица 30 лет Победы, а также жилые дома, расположенные в районе Городка завода ОР.

 

Луганчане, чьи дома обслуживает данное предприятие, смогли задать интересующие их вопросы и пообщаться с главным «коммунальщиком» района о наболевших проблемах. Звонков от жильцов вышеперечисленных домов было на удивление много. Причем звучали как жалобы, так и положительные отзывы.

 

- Соседи делают ремонт в квартире. Они люди богатые, я себе позволить не могу. Предоставляет ли ваше коммунальное предприятие такие услуги, и насколько они дешевле, чем у частников?


- Все зависит от того, коммунальная у вас квартира или приватизированная. Если приватизированная, то вы сами занимаетесь ее ремонтом. Если - коммунальная, то есть варианты. Но чаще всего мы этим делом не занимаемся. Исключительные случаи, когда мы делаем ремонт в таких квартирах за счет средств капремонта ветеранам и инвалидам войны по поручению городского головы и его заместителей. В основном это делается бесплатно. Но, повторюсь, эта услуга на приватизированные квартиры не распространяется.

 

- Еще один вопрос по ремонту у соседей. Они устроили серьезную реконструкцию. Срезали звукоизоляцию, переносят стены, расширяют комнаты. Может ли это повлиять на нашу безопасность и вообще, как к этому относиться, ведь мы живем в общем доме?


- Необходимо обратиться к нам с заявлением. Мы проверим проект перепланировки. Если с документами все в порядке, то перепланировка законная. Если нет, то мы подаем документы на админкомиссию, та выписывает штраф, который составляет 1800 гривен. Если есть нарушения, то мы даем предписание их исправить. Причем тут санкции вплоть до уголовной ответственности. Для тех, кто задумал перестройку, технология такая. Хозяин приватизированной квартиры идет в проектный институт, который утверждает проект перепланировки. Если в процессе перестройки затронуты капитальные стены, то хозяин обязан произвести соответствующее укрепление конструкций. С этими документами человек идет к балансодержателю дома в производственный отдел, который на месте согласовывает этот проект и оговаривает с жильцами вопрос вывоза строительного мусора. Без решения этих вопросов исполком не завизирует документы, а без визы исполкома БТИ не примет документы, и потом эту квартиру со старым техпаспортом невозможно будет продать. Все равно потом, пусть и задним числом, но жильцам перестроенной квартиры придется переоформлять эти документы в соответствии с законодательством.

 

- Вас беспокоят жильцы дома № 5 Девятого квартала Городка завода ОР. Я старшая по дому Украинцева Татьяна Михайловна. Наша крыша требует ремонта. Я из года в год обращаюсь по этому поводу, нас все время включают в списки, но дальше этого дело не доходит... Я слышала, что в этом году будет выделяться на ЖКХ 8 миллионов гривен.


- Финансирование капитального ремонта может быть либо из республиканского, либо из городского бюджетов. Деньги нам обещают. В список очередности дом включается по жалобам людей и по состоянию кровли. Проводится обследование крыши, составляется акт о дефектах. До 10 февраля мы уже будем знать объемы финансирования. Перезвоните нам. Если деньги будут выделены, мы скажем, когда примерно будет начат ремонт.

 

- Я житель дома № 1 квартала Якира, квартира 148. Когда будет изменена структура тарифов? В тариф квартплаты внесены услуги, которые коммунальным предприятием не выполняются, а деньги я плачу регулярно. Например, поточный ремонт конструктивных элементов. За лифт или за вывоз мусора плата взимается из расчета площади квартиры. Я живу один и плачу столько же, сколько соседи, которые живут вчетвером. Разве это правильно?


- Что такое текущий ремонт? К примеру, ремонт кровли крыши - это ремонт не более пяти процентов площади. Ремонт труб в подвале дома - тоже не более пяти процентов. И так далее. То есть мы имеем право из того тарифа, который вы платите за квартиру, использовать для текущего ремонта строго ограниченную сумму, определенную законом. Все, что превышает эти рамки, называется капитальным ремонтом. А его уже должны финансировать из республиканского или городского бюджетов. Если вы хотите узнать конкретно, что было сделано по текущему ремонту вашего дома и какую сумму заплатили его жильцы за это, можно обратиться к нам в ГКП. Что касается обслуживания электроплит, то перерасчет делается. Вообще, структура тарифов в свое время была выставлена на обсуждение общественности, публиковалась в газете «Жизнь Луганска». Приняты они решением исполкома по постановлению Кабмина.

 

- Еще вопрос. Не работает грузовой лифт. Дочь купила мебель, и нам пришлось заплатить 600 гривен грузчикам, чтобы поднять ее на наш этаж.


- Если вы помните, до того, как Сергея Кравченко выбрали городским головой в первый раз, у нас в городе не работали несколько сотен лифтов. Сегодня в каждом доме работает хотя бы один лифт. В тариф квартплаты внесены расходы на содержание лифта. У вас в доме работает пассажирский лифт, вы им пользуетесь и его оплачиваете. Ремонт грузовых лифтов - это капвложения. Если будет принята городская программа, и будет ее финансирование, естественно, мы отремонтируем их.

 

- А оплата за тепло? На доме стоит счетчик. Кто снимает с него показания? Почему при этом не присутствуют жильцы дома?


- Начисление денег за потребляемое тепло производит «Теплокоммунэнерго». Обратитесь в абонентский отдел этой организации по адресу: квартал Комарова, 18. Я готов ответить на любой вопрос, который касается квартплаты. Но еще раз повторю, что тарифы приняты исполкомом горсовета на основании постановления Кабинета министров. Структуру тарифов надо пересматривать. Я прекрасно понимаю, что за вывоз мусора и за пользование лифтом один жилец квартиры и пять человек платят одинаково. И это неправильно.

 

- По поводу сухих деревьев, которые угрожают упасть на дом, повредить линии электропередач и так далее. Кто этим занимается?


- Если зеленые насаждения находятся во дворах, то в Жовтневом районе обращаться надо к нам. Они все у нас находятся на балансе. Если дерево сухое и его надо спиливать под корень, то мы подаем заявку в исполком и получаем ордер на его спил. Если речь ведется об обрезке ветвей дерева, то мы вправе делать ее без решения исполкома. Если дерево растет не на придомовой территории, а на так называемых зеленых линиях, то его обрезкой занимается «Зеленстрой». Процедура та же самая.

 

- В нашем районе есть нарекания на работу дворников, хотя некоторые территории содержаться в хорошем состоянии...


- Действительно, штат дворников у нас не укомплектован. Не хватает примерно 30 человек. Причина простая - в тарифе заложена зарплата дворников в расчете 516 гривен, а минимальная заработная плата в Украине составляет 941 гривню. Чтобы убрать так называемые «белые пятна», раньше практиковались «расширенные зоны». Я не сторонник такого метода. Считаю, что дворникам за уборку большей площади надо доплачивать. Но конкретный человек должен отвечать за конкретную территорию, чтобы было с кого спрашивать.

 

- В свое время людям приходили так называемые «письма счастья», в которых указывались долги жильцов за прошлые годы. Какова сейчас ситуация?


- Я договор с этой киевской юридической фирмой расторг. Комментировать ситуацию, которая была до моего прихода в ГКП «Луганск-жилье», я не хочу.

 

- С 1 января вступил в силу закон, вводящий пеню. Как она будет рассчитываться, и с какого времени?


- Человеку дается время до следующего платежа. То есть, он получил информационный листок и до получения следующего такого листка должен заплатить. Далее начинает начисляться пеня в размере 0,1 процента в день от долга. Начисление пени производит абонентский отдел, и в следующем информационном листе это уже будет учтено. Впрочем, эта сумма не такая уже и большая. В среднем по квартплате при непогашении месячного долга за двухкомнатную квартиру она составит порядка трех гривен. Не забывайте, что пеня начисляется по всем коммунальным платежам.

 

- Нередко приходится слышать, что если с управляющей компанией хозяин квартиры не заключил договор, то и платить не обязательно. Насколько это законно?


- 529-е постановление, которое было принято когда-то министерством, ничего общего с порядком и дисциплиной не имеет. Чиновники, на мой взгляд, хотели тогда просто попиариться перед выборами. Министр говорил, что хотел добиться, чтобы жэки были ближе к людям. На самом деле, приобретая квартиру или получая ордер на нее, пользуясь услугами, человек уже вступает в договорные отношения с коммунальными службами.

 

- Беспокоит Виктор Ильич - житель дома № 19 квартала Жукова. У нас в подвале текут трубы отопления. Похожая проблема была и с трубами холодной воды. После того, как старые ржавые трубы заменили пластиковыми, проблем нет. Не планируете ли вы заменить и трубы отопления?


- Что касается течи труб, то мы ее устраним. Планы замены труб существуют. Если нам из бюджета деньги выделят, мы однозначно это будем делать. Если этих средств не будет, а их не было уже четыре года, то мы вам - жильцам дома предложим принять долевое участие в этом процессе. Часть расходов и работу мы возьмем на себя, а вы поможете нам в приобретении каких-то составляющих. Но это будет уже по окончании отопительного сезона.

 

- Житель квартала Волкова. Хочу поблагодарить наших дворников за своевременную и качественную работу в этот зимний период. Я рано выхожу на работу, а все дорожки в квартале уже посыпаны песком. Спасибо от всех жильцов.

 

 Слышал, что мэр дал указание коммунальным службам и председателям районных советов создать в каждом районе такие себе образцово-показательные микрорайоны, на которые потом можно будет равняться. Есть уже какие-то наработки?


- Да, есть такая общегородская программа. Кто станет счастливчиком, пока не определено.

 

- Житель квартала Молодежный. Вот раньше, если случилась какая беда, мы звонили дежурному горисполкома. Сразу приезжала «аварийка», и все неполадки устраняли. Кому на самом деле звонить сейчас при ЧП?


- Звоните в нашу аварийную службу 41-10-40 или в управления: ДЭУ-2: 41-13-95 и 41-33-70, ДЭУ-4: 41-40-71 и 41-70-75, ДЭУ-6: 41-95-20, ДЭУ-8: 49-78-21 и 49-57-65. Готовы к сотрудничеству, ждем звонков. Приходите на прием.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).