Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Количество самозанятых людей - "непредпринимателей" постоянно увеличивается

26 Января 2011 15:01 | Бизнес и финансы | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

На сегодняшний день количество самозанятых украинцев (исключая аграрный сектор) составляет 5,4%, а к предпринимателям относят себя около 3% населения. При этом заметно растет количество людей, не имеющих постоянного места работы, но время от времени зарабатывающих.

 

Такие данные привела старший научный сотрудник Института социологии Национальной академии наук Украины (НАНУ) Ольга Иващенко.

 

По словам социолога, количество самозанятых людей, не относящих себя к предпринимателям, постоянно увеличивается. При этом интересно, что во время соцопросов выделяется категория людей, которые не имеют постоянного места работы, но зарабатывают время от времени, - и категория эта растет постоянно и даже больше, чем самозанятые, отмечает социолог.

 

В частности, из них 60% - наемные работники, а 30% - это самозанятые, которые увеличивают свой доход, сезонно или временно подрабатывая, иногда еще получая параллельно пособие по безработице или же пенсию.

 

"Характерно, что Госкомстат дает более высокое число самозанятых, чем мониторинги нашего института. Статистики причисляют больше людей к этой категории за счет занятых в аграрном секторе (в 2009 году таковых было 38,7%), причем самозанятость среди городского населения в том же году составляла 6,8%", - уточняет исследователь.

 

Так, по данным мониторинга Института социологии НАНУ, с 2004 по 2010 год на 10% (с 20,6% до 30,6%) возросло число людей, которые хотели бы начать свое дело, в том числе стать фермерами.

 

По словам Иващенко, самозанятых можно отнести к "старому" среднему классу: это мелкие собственники, владельцы маленьких магазинчиков, ресторанчиков, ремесленники - те, кто сами создают себе основы для существования.

 

"В социологическом ракурсе основное, что выделяет самозанятых - это независимость и автономия. Можно говорить, что этим людям присущ некий предпринимательский дух, но предприниматели настроены на получение прибыли, на инновации, самозанятые же просто уходят от безработицы", - говорит социолог.

 

Как отмечают в Интитуте социологии, большую часть самозанятых украинцев составляют люди с высшим и средним специальным образованием, которые в начале 90-х годов прошлого века были вытеснены из сферы государственной занятости (бюджетники) и были вынуждены адаптироваться к новым реалиям, основной чертой которых стала неопределенность.

 

"Предпринимательский майдан" показал, что эти люди нуждаются в представителях их интересов в политике. Может быть, они будут выдвинуты из их профсоюзов. Но главное: самозанятые доказали, что могут солидаризироваться, заявлять и отстаивать свои права", – говорит Ольга Иващенко.

 

По словам социолога, после "антиналогового майдана" у самозанятых уже сложилось осознание своей принадлежности к классу мелких собственников.

 

Изучив структуру "предпринимательского майдана", социолог отмечает, что там было очень много женщин предпенсионного возраста - в основном именно их "выбросило на берег" девяностые.

 

Что касается статистики по другим странам мира, то, согласно информации Института социологии, сейчас среднее количество самозанятых в США приближается к 10% населения, в Германии их 9,6%, в Голландии - 10,5%, в Великобритании - около 13%. Уровень самозанятости традиционно очень высок в странах Южной Европы: так, в Италии 23% самозанятых. В Японии их число, наоборот, упало с 26% до 11%.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).