Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине хотят заменить техосмотр на негосударственный техконтроль

27 Января 2011 14:01 | Новости Украины | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД), в рамках планируемой отмены системы государственного технического осмотра автомобилей, направила в Администрацию Президента Украины, Кабинет Министров Украины и в Министерство Внутренних Дел Украины свои предложения относительно новой системы техосмотра.

 

По мнению ассоциации, государственный техосмотр должен быть отменен и заменен на обязательный технический контроль, который будут проводить только станции технического обслуживания (СТО) без привлечения ГАИ.

 

Согласно предложений ВААИД, талон о прохождении техконтроля (ТО) также будут выдавать аккредитованные СТО. Наличие медицинской справки и полиса автогражданской ответственности проверяться не будет.

 

Кроме того, частные автомобили до 3-х лет (юридические лица и грузовики до 3,5 т.- до 2-х лет) обязательному техническому контролю подлежать не будут.

 

Талон ТО на новые авто, указывают в ВААИД, должен выдавать автосалон-автодилер или же талон на новые авто необходимо отменить.

 

Для частных легковых автомобилей, возрастом от 3 до 15 лет ТО будет проводится раз в 2 года, для авто старше 15 лет – ежегодно. Юридические лица и грузовые авто до 3,5 т. и старше 2 лет будут проходить техконтроль ежегодно, грузовики более 3,5 т. – ежегодно.Предусмотрено, что автобусы и такси, проходят контроль каждые полгода.

 

Также по мнению ВААИД, аккредитация СТО должна проводиться с привлечением Совета автомобилистов при Кабмине и профильных саморегулируемых ассоциаций СРО.

 

Вместе с тем, ассоциация считает нецелесообразными предложения Госпредпринимательства относительно введения обязательной видео-фото съемки прохождения технического контроля автомобиля на СТО и сохранения данной информации 3 года.

 

По мнению ВААИД, наличие видеосъемки не является доказательством исправности авто и отсутствия у него поломок. Кроме того, такая норма значительно увеличит себестоимость диагностики (новые штатные должности на СТО-системный администратор, видео оператор, стоимость хранения отснятого материала, дополнительная охрана и т.д.). Таким образом, стоимость услуги прохождения техконтроля значительно возрастет.

 

По подсчетам ассоциации, при упрощении системы обязательного технического контроля и снятия дополнительных барьеров (видеосъемка) стоимость прохождения техконтроля составит в зависимости от автомобиля от 80 до 200 грн.

 

Напомним, Госкомпредпринимательства Украины направил на рассмотрение Кабинета Министров Украины окончательный вариант законопроекта, который предусматривает отмену процедуры прохождения техосмотра в ГАИ и передачу его бизнесу.

 

В частности, согласно законопроекту проверка техсостояния авто передается диагностическим станциям, прошедшим аттестацию. Вся процедура, должна сниматься на фото и видео, а информация храниться не менее 3 лет.

 

Ранее Президент Украины Виктор Янукович в ходе заседания управляющего совета Комитета по экономическим реформам показал условную «желтую карточку» Министру внутренних дел Анатолию Могилеву за промедление в отмене техосмотра.

 

«Я показываю вам желтую карточку. Техосмотр частного транспорта, который обещали отменить, до сих пор существует. Над людьми продолжают издеваться», – сказал В.Янукович.

 

Глава государства также предупредил Министра, что если в ближайшее время этот вопрос не будет решен, и милиция будет его саботировать, то А.Могилев увидит «красную карточку».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).