Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Данилишин угрожает Януковичу

28 Января 2011 10:54 | Политика | Источник: Главред Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Экс-министр экономики Богдан Данилишин намерен обнародовать нарушения в сфере тендерных закупок, допущенные во время премьерства Виктора Януковича в 2003-2004 и 2006-2007 годах. Об этом заявил сам Богдан Данилишин .

"Если уж наша нынешняя власть хочет быть бескомпромиссной и вести борьбу со злоупотреблениями, пусть начинает с себя. В период правительств 2003-2004 годов, 2006-2007 годов разве мало было нарушений? Или не было нарушений, связанных с закупками? Можно привести не один пример, я думаю, что в ближайшее время я приведу все данные, которые у меня есть", - сказал он.

При этом Б.Данилишин выразил уверенность, что преследования членов предыдущего правительства носят ярко выраженный политический характер. "То, как власть сейчас обращается с самой Юлией Тимошенко и с членами бывшего правительства, демонстрирует, что у власти нет трезвых аргументов, чтобы доказать, что бывшее правительство действовало не в правовом поле, что оно нарушало законодательство, и его действия противоречили национальным интересам. Все эти обвинения, которые сейчас высказываются, можно было бы предъявлять тысячам, даже десяткам тысяч государственных служащих, всем правительствам, которые работали в Украине, начиная с 1991 года. Все правительства можно просто-напросто брать и вывозить туда, где находится Луценко и остальные министры", - считает экс-министр.

Он также выразил уверенность, что возбужденного против него уголовное дело является надуманным. "Я не принимал решения о предмете закупок или выборе одного исполнителя, как мне это инкриминируют, потому что не имел никакого отношения ни к формированию цены, ни к переговорам, проводимых заказчиком, в данном случае Министерством обороны, государственным предприятием "Аэропорт "Борисполь" и тому подобное. Это прерогатива заказчика, и заказчик сам за это отвечает", - сказал он.

Б.Данилишин подчеркнул, что в п. 82 правительственного постановления "Об утверждении положений о закупке" указано, что закупка у одного участника — это процедура, в соответствии с которой заказчик оформляет договор о закупке с участником после проведения с ним переговоров.

"То есть переговоры уже были проведены. Из этого следует, что представленный на согласование в Министерство экономики пакет документов для проведения процедуры закупки с одним участником включал уже проект договора как одно из условий согласования процедуры торгов с одним участником. Это пункт двадцать второй приказа №64 от 30.01.2009 года. То есть заказчик в соответствии с этим документом является распорядителем используемых им государственных средств и несет по ним обязательства. Скажите, пожалуйста, как можно возбуждать дело против меня и не возбуждать дело против Министерства обороны или государственного предприятия "Аэропорт "Борисполь?", - вопрошает экс-министр.

13 января Б.Данилишин получил политическое убежище в Чехии. Местные власти полагают, что дело бывшего главы Министерства экономики не будет рассматриваться украинскими учреждениями справедливо, а его преследование может иметь политический характер.

Генпрокуратура Украины подозревает экс-главу Минэкономики в злоупотреблении служебным положением, повлекшим нанесение ущерба государству в особо крупных размерах. В частности, по данным следствия, он санкционировал закупку топлива ГП "Международный аэропорт Борисполь" у одного участника, без предусмотренного законом конкурса, что привело к завышению цен и перерасходованию бюджетных средств на 4,5 млн грн.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).