Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Мировой экономике угрожает рост госдолгов и повышение цен на все виды сырья

29 Января 2011 12:36 | Экономика | Источник: Finance.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Мировой экономике угрожает рост госдолгов, а также цен на сырье и активы, сказали топ-менеджеры в Давосе. Но главная опасность — перегрев Китая 

 

Пузыри на рынках активов, рост госдолгов и цен на сырье — главные риски для мировой экономики, сошлись во мнении капитаны мирового бизнеса на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Обсуждение проходило на сессии, посвященной будущим структурным шокам и готовности экономики к ним. Система стала более сильной, чем три года назад, резюмировал гендиректор JPMorgan Chase Джеймс Даймон. 

 

Чрезмерный рост цен на сырье может подстегнуть инфляцию и привести к замедлению мировой экономики вплоть до стагнации, единодушны участники сессии. А вот к проблеме суверенных долгов ЕС бизнес относится по-разному. Часть выступавших говорили, что сильные экономики должны поддерживать слабые. Перенос бремени на сильные страны может послать неверный сигнал проблемным экономикам, не согласен Даймон. 

 

Больше всего инвесторы боятся кризиса в Китае, подтвердил опрос Bloomberg. Стремительный рост экономики КНР (10,3% в 2010 г.) может в ближайшие пять лет смениться кризисом, заявили 45% инвесторов, опрошенных Bloomberg, 40% полагают, что это произойдет после 2016 г. 

 

Неоправданные темпы роста всегда приводят к кризису, отметил гендиректор Publicis Groupe Морис Леви. Есть позитивный аспект, поспорил гендиректор Alcoa Клаус Кляйнфелд: «Уверенный рост спроса на автомобили в Китае обещает хороший спрос на сталь и медь». 

 

Продолжающийся десятилетие сырьевой бум может продлиться еще пару лет, заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос. 

 

Продолжающийся десятилетие сырьевой бум может продлиться еще пару лет, рассказал в интервью агентству Bloomberg на Всемирном экономическом форуме в Давосе американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос. Как только поставки нагонят спрос, высокие сырьевые цены начнут снижаться, пояснил он. 

 

«Сырье традиционно очень-очень циклично, поэтому все это вопрос положения внутри цикла. Я думаю, что мы достаточно продвинулись», — сказал Сорос. 

 

По его словам, сырьевой бум базируется на недостатке доверия ко всем валютам, не только к американской нацвалюте. «Но альтернатив доллару нет, поэтому лучше владеть сырьем», — подчеркнул он. 

 

Индекс SP GSCI Spot, в расчет которого входят 24 вида сырьевых товаров, увеличился более чем втрое с конца 1999 года. Хотя в 2008 году на фоне мировой рецессии данный индикатор потерял 43%, с конца 2008 года он подскочил уже на 81%. 

 

Более 100 аналитиков, трейдеров и инвесторов, принимавших участие в опросе агентства в прошлом месяце, заявили, что ожидают в 2011 году повышения стоимости всех 15 основных видов сырья — от кофе арабика до цинка. 

 

В том же интервью Джордж Сорос рассказал, что долговой кризис в Европе «близок к разрешению», однако структурная неустойчивость в регионе еврозоны может привести к возможному политическому «распаду» Европы. 

 

«Европейский кризис находится на пути к тому, чтобы разрешиться», — сообщил миллиардер телерадиокомпании BBC. 

 

По словам Джорджа Сороса, финансовый кризис в Еврозоне может, в конечном счете, привести к дезинтеграции Европейского союза. 

 

«Несмотря на попытки поиска решения по выходу из кризиса, более тесного фискального сотрудничества и создания постоянного механизма помощи, политические последствия кризиса в долгосрочной перспективе могут оказаться гораздо более тяжелыми, чем кажется на первый взгляд». В частности, таким странам, как Греция и Ирландия придется выплачивать огромные долги, это значит, что они будут расти медленнее других стран в Еврозоне. 

 

«У нас две Европы: с долгами и без. Нас ждет двухуровневый рост, что политически неприемлемо. Не исключено, что единая валюта приведет к политическому конфликту в ЕС», - заявил он. 

 

Первая «послеоброчная» сессия на торгах валютного межбанка 28 января складывалась парадоксально. С открытия часть игроков, напуганных четверговыми оферами безналичной «зелени» по 7,925 UAH/USD не откладывая, начали «сливать» доллары, поддержав демпинговые уровни открытия(7,93/7,94 UAH/USD), которые лишь с 11.00 были «уравновешены» клиентским спросом, приведшим к смене тренда на «бычий», сопровождаясь ростом курса доллара. 

 

Доминировавший спрос индицировал «хорошими» оборотами присутствие на рынке гривни отложенного с 13 января спроса. Вторая часть гривневого «навеса», насколько мне представляется, ушла на рынок ОВГЗ. 

 

К пятничному полудню ситуация на валютном межбанке успокоилась на фоне сужения спрэда и незначительного отката котировок. 

 

Стало быть, «первый голод» участники торгов долларовым безналом утолили, перейдя в более вдумчивой торговле. 

 

Ситуация на валютном межбанке 28-го несколько усугубляется и искажается финишем недели и, натурально, месяца. Поэтому стопроцентной объективности от сессии пятницы и понедельника ожидать не приходится. 

 

Представляется, что ответившие на весть об отмене полупроцентного «оброка» в ПФ копеечными снижениями цен по обеим позициям наличного доллара дилеры рынка наличных, к 31 января обзаведутся приобретенными 28-го долларами. Поэтому, полагаю, «имеем право» в понедельник ожидать заметного снижения курсов доллара «в окнах» касс банков. 

 

В целом же, мы не исключаем сохранения некоторого «переходного периода» с выходом на «боевой режим» отечественного валютного рынка со вторника-среды новой недели. 

 

Предположительно, работу в новых условиях рынок наличных начнет (по-настоящему) с доминирования клиентского спроса и, скорее всего, выросшей ликвидностью.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).