Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Как экономить на электроэнергии когда тарифы повысят

29 Января 2011 15:54 | Экономика | Источник: Известия в Украине Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

С 1 февраля в стране повышаются тарифы на электричество. За каждый потребленный сверх нормы киловатт придется заплатить на 7,31 коп. больше. По прогнозам экспертов, подорожание коснется каждой второй украинской семьи. Как сэкономить на электроэнергии?

 

Подорожание не решит проблемы ни потребителей, ни энергетиков. Правда, в Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) сообщили, что украинцы оплачивали всего 28% стоимости электроэнергии.

 

Поэтому повышение тарифов — мера назревшая и вынужденная. Но и теперь потребители платят со скидкой. Независимые эксперты придерживаются другого мнения. «Средства от повышения тарифов не будут направлены на модернизацию электросетей. Повышение цены — исключительно лоббистское решение, — поделился с «Известиями в Украине» экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко. — Процесс тарифообразования непрозрачен, вместо разумной политики ценообразования НКРЭ вынуждено принимать решения, продиктованные политиками.

 

Нынешнее разделение на два тарифных плана сложно проконтролировать, а любая разница в цене — это возможность коррупции. При этом о повышении качества услуг речь не идет». Как сообщил «Известиям в Украине» директор Института города Александр Сергиенко, повышение платы за электроэнергию коснется практически каждой украинской семьи: «Из 17 млн домохозяйств как минимум 12—13 млн семей превысят норму в 150 кВт/ час в месяц.

 

Даже в молодая семья, где есть только холодильник, стиральная машина, телевизор и СВЧ-печь, превысит установленную норму, которую иначе как профанацией назвать нельзя. Во всем мире действует правило: когда покупаешь больше товара, то платишь меньше. С украинской электроэнергией все наоборот. Я полагаю, что энергетики пытаются за счет внутреннего потребителя компенсировать занижение цены электроэнергии, которая идет на экспорт. При этом качество поставляемых мощностей и сами электропередающие сети изношены и не ремонтируются».

 

В НКРЭ утверждают обратное: более 150 кВтч потребляет меньше трети украинских потребителей, а потому большинства граждан подорожание не коснется. Так, по данным начальника отдела методологии расчета тарифов НКРЭ Руслана Кайдаша, по новым тарифам будут платить примерно 6 миллионов абонентов. Если потребление семьи составляет порядка 200 кВтч, то в результате подорожания придется доплатить менее 4 грн — не 12,18 грн, а 15,83 грн. У тех, кто пользуется кондиционером, обогревателем или бойлером, доплата составит и 18 грн. Помимо удорожания электроэнергии, постоянные нарекания вызывает качество электричества в домах. В результате скачков напряжения портятся дорогостоящие приборы, а из-за недостаточного напряжения в сети невозможно включить некоторые электроприборы. А иногда приходится сидеть в полутемных помещениях.

 

Давно вызывает нарекания потребителей отсутствие дешевых ночных тарифов. Подобный способ экономии используется не только в Европе, но применяется и россиянами. Идея заключается в том, что включение электроприборов после полуночи и до утра, когда потребление в сети минимальное, оплачивается по более низкому тарифу. Это выгодно как потребителям, так и энергопоставляющей компании, которая может сбалансировать нагрузку в сети.

 

Цена экономии

 

Сэкономить на электроэнергии помогают современные технологии и оборудование. Однако стоимость их установки в зависимости площади жилья начинается от $600, что окупается годами.

 

Самая популярная — распространенная на Западе концепция «умного дома» — предполагает использование современных дистанционных автоматических устройств (выключателей, реле, трансформаторов, терморегуляторов, светосигнальной арматуры). По оценкам специалистов, расходы на электроэнергию с применением таких технологий могут быть снижены в 8—10 раз. Принцип действия системы предполагает, что в отсутствие людей энергия на обогрев и освещение помещений не используется. Нагревать воду и отапливать помещения аппаратура начинает автоматически только в запрограммированное время. В наших условиях можно неплохо сэкономить, если эксплуатировать приборы класса А, проще говоря, энергосберегающую бытовую технику. Например, суточное потребление тока классными холодильниками на 30—40% меньше, чем аналогичных моделей.

 

Помимо замены всех ламп накаливания на энергосберегающие, стандартным решением стала замена телевизоров и компьютеров на приборы с плазменными экранами, а холодильники — на те, в которых не образуется лед. Еще один способ снижения эрергопотерь в квартире — эффективная вентиляционная система, которая должна обеспечивать приток свежего воздуха без сквозняков. Если воздух с улицы успевает нагреться, прежде чем попадает в жилые помещения, то дополнительный подогрев в комнатах не потребуется. В основном у большинства украинцев стоят системы водяного отопления с чугунными или стальными радиаторами. В идеале отопительные приборы должны обладать хорошей теплоотдачей. Другие экономные устройства — светорегуляторы.

 

С их помощью можно задавать требуемую интенсивность освещения в комнатах. Также светорегуляторы выполняют функцию обычных выключателей света. Никому не нравится жить в плохо отапливаемом или слабо освещенном доме, без горячей воды, холодильника, телевизора и других удобств. Проблемы электросетей подтолкнули развитие рынка устройств, позволяющих компенсировать недостатки отечественных электросетей. Академик Валерий Дубышев еще 20 лет назад предлагал решения, помогающие сократить вдвое потребление электроэнергии без ущерба для потребителей и производителей. Сейчас приборы с такими технологиями появились в продаже.

 

«Однако препятствием к решению данного вопроса является отсутствие у предприятий ЖКХ средств на реализацию энергосберегающих программ, а также отсутствие массовой бытовой культуры энергосбережения», — отмечает автор изобретений. Однако, директор компании «Сетевые технологии» Юрия Музыченко отметил, что за последний год спрос на энергосберегающие комплексы для частных домов и квартир вырос вдвое.

 

Первой на рынок вышла продукция китайского производства. «Китайские приборы не экономят электроэнергию. За счет генерации токов высокой частоты они просто притормаживают вращение счетчика, — отметил эксперт. — Потребитель платит меньше, а производитель не замечает обмана».

 

Банально, но эффективно Проблемы сети, с которыми сталкиваются потребители — это перекос фаз, гармонические искажения, всплески пусковых токов, кратковременные падения напряжения и снижение коэффициента мощности. Эти проблемы позволяют сгладить, а иногда и полностью компенсировать энегосберегающие комплексы. За счет этого достигается экономия, поскольку коэффициент полезного действия электричества, которое попадает в квартиру, возрастает.

 

Специалисты по экономии могут определить, где в доме энергия тратится впустую, и найти способы снизить ненужные потери без ущерба для комфорта или развлечений. В зависимости от типа энергокомплекса экономия может составить от 11 до 40%. По словам Сергиенко, наиболее распространенные станции энергосбережения достаточно дорогие.

 

«Устройство для повышения КПД на одну фазу стоит 1000 грн, а для частного дома, как правило, требуется станция на три фазы. Цена такого прибора — порядка 5000 грн, — отмечает эксперт. — А это не каждой семье по карману». По мнению Сергиенко, именно электросберегающие станции будут особенно востребованы в частных домах, где отопление не центральное, где используют электричество.

 

Одним из малоизвестных, но действенных способов экономии электроэнергии является привычка вынимать штекер домашних электронных приборов из розетки даже после их выключения кнопкой On/Off. Большинство приборов продолжает потреблять определенное количество электроэнергии, даже в режиме ожидания. Например, средний компьютер за час потребляет от 350 ватт.

 

То есть как 3—4 стоваттные лампы накаливания. А у некоторых из нас стационарные компьютеры работают круглосуточно. Нужно завести правило: переводить компьютер в «спящий режим» автоматически, если он не работает более 20 минут. Это равнозначно выключению освещения в двух комнатах.

 

Во время работы CD/DVD привода в вашем компьютере или ноутбуке затраты электроэнергии значительно возрастают. Лучше отказаться от просмотра фильмов или прослушивания музыки непосредственно с компакт-дисков. Можно скопировать файлы на жесткий диск компьютера и запустить их оттуда.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).