Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Власть втягивает банкиров в социальный конфликт

31 Января 2011 08:16 | Новости Украины | Источник: Известия в Украине Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Законопроект №6116 направлен на усиление платежной дисциплины при уплате взносов в фонды социального страхования. Документ предусматривает, что банки будут принимать от страхователей платежные поручения на выдачу зарплат и осуществлять выдачу средств только при условии одновременного предоставления документов об уплате соответствующих сумм страховых взносов или документов на их перечисление.

 

В случае невыполнения банковскими учреждениями данного требования они за счет собственных средств должны будут уплатить в фонды соцстраха необходимую сумму с правом обратного требования по возмещению средств к страхователям. При этом в случае несвоевременного перечисления страховых взносов, штрафов, финансовых санкций банки будут платить пеню в размере 0,1% (но не более 10%) от требуемых сумм за каждый день просрочки.

 

Несмотря на то что полной неожиданностью для банкиров данная инициатива не стала (еще ранее банкам поручили отслеживать своевременность уплаты соцвзносов в Пенсионный фонд в размере 1/3), законопроект все-таки привносит в их деятельность ряд как позитивных, так и негативных новшеств. «Позитивным явлением можно назвать прямое закрепление в законе нормы о праве регрессного требования банка к плательщику, которое возникает в случае, когда банк обязан осуществить оплату взносов за счет собственных средств»,— объясняет Дмитрий Богатырев, начальник управления правовой методологии и нормативного обеспечения «VAB Банка». Ранее, добавляет юрист, возникновение такого права приходилось доказывать на основании ряда других норм.

 

Новшеством является и то, что плательщик взносов теперь будет иметь выбор: предоставить банку документы, подтверждающие оплату взносов (как это установлено сейчас), или предоставить документы на перечисление взносов одновременно с платежным поручением на выплату зарплат.

Но, увы, минусы законопроекта перевешивают его плюсы. Одной из негативных сторон, по их мнению, является введение ответственности банков перед фондами за несвоевременное перечисление взносов в виде пени. «Это может привести к множеству споров между банком, фондами и плательщиками в части определения размера пени и фактически устанавливает двойную ответственность банков за указанное нарушение»,— прогнозирует Александр Ярецкий, директор департамента правового обеспечения «Эрсте Банка».

 

Он напоминает, что закон «О платежных системах и перечислении денег в Украине» также устанавливает ответственность банков перед плательщиком в виде пени за несвоевременное осуществление платежных поручений клиентов. А это значит, что за одно нарушение банки понесут ответственность как перед фондами, так и перед страхователями-клиентами. Опасаются банкиры и предполагаемого проектом участия фондов соцстраха наравне с НБУ в определении порядка перечисления банками соцвзносов. Такая норма, вероятно, поспособствует тому, что банки будут выполнять не только контрольные функции по уплате взносов, но и по расчету правильности таких сумм.

 

В целом к перекладыванию функций со стороны государства банкиры уже привыкли, однако тенденция их отнюдь не радует. «Законодательством уже создана и продолжает углубляться тенденция, когда государство все чаще стремится использовать банковскую систему как инструмент осуществления государственного контроля»,— сетует Дмитрий Богатырев. В эффективность самого законопроекта эксперты не слишком верят, полагая, что его принятие скорее приведет к конфликтам банков с клиентами, нежели к реальному усилению платежной дисциплины в части уплаты соцвзносов.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).