Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Малый бизнес отмирает, а в налоговой - хаос

31 Января 2011 10:27 | Новости Украины | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

1 февраля будет месяц, как в Украине действует Налоговый кодекс. СМИ выяснили, как он повлиял на малый, средний и крупный бизнес. Что касается правок в НК, предложение по которым президент распорядился подать к 20 февраля, то, как сообщила нам член рабочей группы народный депутат Ирина Горина (ПР), работа над ними начнется 3-4 февраля.

 

По словам Гориной, изменения коснутся, прежде всего, главы о малом бизнесе, который работает по упрощенной схеме налогообложения, но что может поменяться, пока говорить слишком рано. В любом случае они появятся не раньше лета.

 

Но самих упрощенцев НК постепенно делает "персонами нон грата" для крупного бизнеса: уже с апреля с ними прекратят работу практически все. И если мелкота захочет выжить, выхода у нее два - уходить в тень или выходить из упрощенки в плательщики НДС. Крупный и средний бизнес пока отмечает неразбериху в налоговой с документами (в ГНАУ сами еще не знают, как и что делать), но возлагают большие надежды на снижение налогов, предусмотренное НК в будущем.

 

Мелкие: закрываются и укрупняются

Для единщиков, работающих с физлицами (базар, ремонт обуви и так далее) с января вступили в силу такие изменения: доплаты в Пенсионный фонд и "соцстрах" убрали, заменив Единым социальным взносом (ЕСВ), который и составляет теперь львиную долю затрат предпринимателя. Базой для расчета ЕСВ является минимальная зарплата (с 1 января 2011 года - 941 грн.). Считаем: 941 грн. х 34,7% = 327 грн. То есть, если ранее единщик отдавал государству максимум 200 грн. в месяц, то сейчас его платежи выросли до 413 грн. (86 грн. налоговой и 327 грн. - в ПФ, который теперь занимается администрированием единого соцвзноса). Плюс, если у него работают наемные работники, нужно заплатить в ПФ и за каждого из них.

 

"Наша проблема не в кодексе, а в том, что нет покупателей, - говорит Вадим Семенов, торгующий на одном из киевских вещевых рынков. - На этом фоне платить единый налог по новым ставкам для нас сложно. Дело в том, что еще до этого выросли оптовые цены на товары (стали больше брать на таможне), а если мы еще хоть немного поднимем цены в рознице, вообще никто покупать ничего не будет". По словам предпринимателя, за последний год разорилась треть его знакомых. "У нас сейчас половина базара пустует", - говорит Вадим, а сам он тоже готовится к закрытию и уже начал искать работу.

 

Часть единщиков, работающих с юрлицами, традиционно считалась наиболее богатой - на оказании услуг фирмами всегда можно было неплохо заработать. Однако с введением НК юрлицам работать с ними стало невыгодно - изменения, требующие зачислять расчеты с единщиками на прибыль (а с прибыли нужно заплатить 25%-й налог), хотя и вступят в силу только с 1 апреля, уже сейчас практически "убили" многие виды деятельности. Ведь договора обычно заключаются на полгода и более.

"Я закрываюсь", - говорит предприниматель Евгений Меньшов, который раньше занимался ремонтами в офисах. Аналогично поступают и опрошенные нами перевозчики, полиграфисты, проектировщики, консультанты и т.д. На официальной статистике это пока никак не сказывается - процесс закрытия ФОП занимает примерно полгода. "Некоторые пробовали повышать цены, но ничего не вышло - на рынке нет столько клиентов, а крупные компании, обладающие финансовой мощью, сбивают цены, чтобы окончательно добить мелких конкурентов, - говорит предприниматель Григорий Босенко из Киева, который выпускал офисную мебель. - Уверен, что как только мы, мелкие, уйдем с рынка, цены взлетят".

 

Единственный выход для таких предпринимателей - укрупнение. "Мы объединились впятером, зарегистрировали ООО и наняли одного бухгалтера на всех, естественно, зарплата у нее чуть выше, чем в среднем по рынку, - рассказал бизнесмен Михаил Юдов. - Но цены у нас теперь выше, чем до принятия НК, так как выросла себестоимость - в нее теперь входят и административные расходы".

 

К слову, норма о зачислении расчетов с единщиками на прибыль была введена с целью закрыть схему по минимизации налогов на зарплату (когда работников оформляли как СПД и не платили подоходник и отчисления в соцфонды). Как показал беглый опрос "Сегодня", украинские компании, которые работали таким образом, сейчас разделились примерно на две равные части. Одни действительно стали платить зарплату "в белую" со всеми налогами. Другие - перешли на выплату зарплат черным налом (через системы обналички). Правда, как поговаривают в правоохранительных органах, в ближайшее время начнется массовая зачистка обналичивающих контор.

 

Средние: "налоги будем платить меньше"

Средний бизнес уже заметил некоторые "несостыковки" в новом НК: говорят, на то, чтобы во всем разобраться, уйдет где-то полгода. Но в целом, в этом сегменте по отношению к НК настроены оптимистично: ожидают, что через три года налоги снизятся.

 

"Уже видно, что не все пункты в Налоговом кодексе прописаны достаточно ясно. Например, сказано, что информуслуги, оказанные на территории Украины (нам их предоставляет консалтинговая компания), теперь не облагаются НДС. Но неясно: если услуги оказывает нерезидент - они облагаются или нет? - рассказал нам финдиректор одной из украинских компаний. - И таких примеров немало: в итоге, на администрирование налогов теперь уходит больше времени, чем раньше - бухгалтера сидят на работе до ночи, разбираются в новом кодексе. Этот переходной период - пока мы вникнем во все нюансы - займет где-то полгода. Но в целом, я ожидаю, что через 3-4 года мы будем платить меньше налогов: например, в 2014 должны снизиться ставки налогообложения. Но уже сейчас стало меньше обязательных налогов в местные бюджеты - отменен налог на доход с рекламы (0,5% от полученной суммы без НДС), коммунальный налог, транспортный сбор на автомобили". "У нас как раз недавно была проверка, в декабре началась. Ее продлили только на пять суток - максимум, на что они теперь имеют право, хотя раньше продлевали на 15. Это уже плюс. И говорят, что в первом квартале за нарушения будут наказывать по минимуму", - говорит Александр Гуторов, гендиректор фармфирмы "Галеника".

 

Крупные: "в налоговой - бардак, но зато налог снизили на 1%"

Крупному бизнесу тоже не все нюансы понятны в новом НК, но там радуются тому, что уже в этом году налог на прибыль снизится на 1%. "Что уже можно сказать: отчетность стало сдавать тяжелее. Сама налоговая не подготовлена к новому НК. Не знают, как принимать документы. Мы приходим сдавать отчетность на старых бланках, они говорят: "Нет, надо на новых". А на следующий день уже принимают на старых. Надеюсь, что со временем это исправится, - говорит Юрий Триндюк, почетный президент ОАО "Хлебные инвестиции". - Но есть и плюсы: с этого года уже уменьшили на 1% налог на прибыль.

 

А когда он станет 16% - будет совсем хорошо". "Идет большая неразбериха. Налоговая не может ответить на все наши вопросы: например, по новому кодексу, подрядчик, который занимается строительством доступного жилья, освобождается от НДС. А конечный продавец не освобождается. Здесь есть несостыковка. Дело в том, что после принятия кодекса власть должна еще издать много инструкций. Не все из них есть. Поэтому полностью оценить новый НК мы сможем до конца 2011 года", - сказал нам руководитель крупной строительной компании. "В налоговой, конечно, сейчас адский бардак. Но в целом нам, как предприятию, которое работает "в белую", кодекс выгоден - он перекрывает много схем по оптимизации налогов (или повышает их стоимость), которые раньше давали преимущества нашим конкурентам", - говорит финансовый директор крупной продовольственной компании.

 

Контрабанда невыгодна?

Похоже, одновременно с введением Налогового кодекса правительство нашло-таки способ борьбы с контрабандой импортного ширпотреба. Как сообщил нам источник в силовых структурах, метод прост: у торговцев начали поголовно проверять документы на продаваемый ими импорт (именно с этим, а не с какими-то политическими мотивами связаны проводимые в последнее время облавы на рынках страны - сообщает наш источник). Если нет подтверждающих бумаг, автоматически считается, что товар ввезен незаконно, а значит, подлежит конфискации. Соответственно, сейчас стахановскими темпами отмирает контрабанда, по которой ранее ввозилась львиная доля импорта. Все старые схемы действуют, но торговцы ими уже боятся пользоваться, чтобы потом не потерять товар. В итоге оптовики были вынуждены "идти на поклон" к таможне, ища пути, как заплатить по минимуму за легальное оформление, учитывая, что на многие товары есть вилка индикативных цен. Естественно, оформляют им по низшему пределу стоимости не безвозмездно, но в любом случае бюджет получает больше платежей, чем если бы товары, как и раньше, ввозились контрабандой вообще без уплаты таможенных сборов.

В Гостаможслужбе отрицают, что импорт массово оформляется по минимально возможной ставке, однако признают, что уровень поступлений в бюджет в последнее время значительно вырос.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).