Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Депутатов Верховной Рады сегодня бросались конспектами и карандашами (фото)

31 Января 2011 18:45 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сегодня в Киеве и в нескольких городах Украины прошли массовые акции протеста.

 

Студенты Киева, Донецка, Запорожья, Одессы, Хмельницкого, Житомира и Харькова вышли на улицы, требуя снятия с регистрации законопроекта "О высшем образовании", отмены сокращение госзаказа на 42%, прекращение коммерциализации образования, повышение стипендии до уровня прожиточного минимума и введению автономии в украинских вузах.

 

Помимо собственно студентов в акции приняли участие преподаватели, школьники и их родители, чьи права также нарушаются последние властными инициативами.

 

" Законопроект "О высшем образовании", который должен быть рассмотрен сегодня,  руководство вуза получает право увеличивать стоимость контракта в во время обучения студентов. Ликвидируется бесплатное заочное обучение, а статус вуза становится зависимым от количества студентов", - объяснили своё негодование активисты. 

 

stud

 

 

Организаторами акции выступили Независимый студенческий профсоюз "Прямое действие ", Фонд региональных инициатив, общественное движение" Отпор ", Студколегия и Спудейское братство НаУКМА. Несмотря на то что на этой неделе в большинстве украинских университетов начинаются каникулы, в столичной акции возле комитетов Верховной рады приняло участие более 500 человек.

 

В столице студенты прошли маршем в комитеты парламента, и заблокировали вход в здание, где депутаты собирались на согласительный совет. В "виновников", которые заходили в комитеты, митингующие швыряли карандаши и конспекты. Испугавшись "мирного стдентческого протеста", охрана Верховной Рады забаррикадировала вход в здание, и депутаты были вынуждены покидать комитеты через другие выходы.

 

Протестующие,  уверяют, что планируют продолжить кампанию против деградации образования.

 

"Это была лишь попережувальна акция, с музычкой и танцами. Если законопроект не будет окончательно отклонен и курс на коммерциализацию образования сохраняться, следующие акции будут значительно более радикальными ", - Говорит студенческой представитель профсоюза "Прямое действие" Вадим Гудыма.

 

"Мы призываем остальных граждан поддержать наши выступления. Школьники, родители - Эти реформы касаются непосредственно вас. В перспективе образование может стать доступной лишь узкому кругу состоятельных людей. Превратиться в роскошь. Поэтому присоединяйтесь к следующим протестов ", - призывает студенческий профсоюз.

 

Сегодня Принятие законопроекта "О высшем образовани" Верховная Рада отложила.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).