Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Форд представил автомобиль для слепых

2 Февраля 2011 11:22 | Экономика | Источник: УБР Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Национальная федерация слепых США (NFB) продемонстрировала версию гибридного автомобиля Ford Escape, подготовленную специально для незрячих водителей Политехническим институтом Верджинии. За рулем этой машины американец Марк Риккобоно, один из руководителей NFB, без посторонней помощи смог преодолеть 2,4 километра по гоночному треку Daytona International Speedway, успешно объезжая все препятствия.

 

Риккобоно смог успешно проехать на автомобиле для слепых несколько поворотов, а также избежать не только тех препятствий, которые были установлены заранее, но и те, которые возникали перед машиной неожиданно. Их "выбрасывали" на пути "Эскейпа" в произвольном порядке из впередиидущего минивэна. После этого слепой водитель смог обогнать этот минивэн, не совершив аварии.

 

Гибридный кроссовер оборудован специальными лазерными датчиками, которые передают информацию в компьютер, создающий трехмерную картинку окружающего пространства. Ориентируясь на эти данные, система предоставляет водителю информацию о направлении движения при помощи особых интерфейсов, разработанных специально для незрячих людей.

 

Например, о направлении поворота рулевого колеса водитель узнает за счет вибрирующих перчаток, а аналогичная подкладка на кресле указывает когда необходимо увеличить скорость, когда ее сбросить и когда полностью остановиться. Ранее также сообщалось, что нужное направление движения компьютер будет дублировать голосовыми командами, а точный угол поворота руля можно будет определить за счет специальных звуковых сигналов.

 

Разработка автомобиля для слепых водителей ведется с 2004 года, однако только сейчас она была применена на серийной машине и прошла первые испытания. Появится ли аналогичное транспортное средство в серии пока не известно - для того, чтобы незрячие водители смогли сесть за руль придется изменить соответствующие законодательные акты, которые запрещают им управлять автомобилями на дорогах общего пользования.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).