Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Жизнь будет дорожать

2 Февраля 2011 11:36 | Экономика | Источник: Аргументы и факты Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Удорожание коммуналки спровоцирует новый виток инфляции.

Уже с первых недель 2011-го цены показали активный подъем - несмотря на традиционную праздничную "спячку". Февраль продолжит этот тренд. Причем по потребителю ударят с двух фронтов: подорожание спровоцируют не только нестабильные рынки тех или иных товаров и услуг, но и государство.


В январе назрел конфликт между реализаторами - в первую очередь операторами продовольственного рынка - и властями. Очередной рост цен на пресловутую гречку, а также подсолнечное масло и хлеб вынудил власти оправдываться. "Эти цены носят искусственный характер... Правительство не несет ответственности за их повышение", - заявили в Кабмине и дали понять: рост цен - самодеятельность ритейла. Тут же торговые сети и производители подверглись проверкам со стороны контролирующих органов. И отреагировали остро.

 

- Сегодня отечественные аграрии - а также переработчики, поставщики, реализаторы, - учуяв конъюнктуру мирового рынка и осознав свою потенциальную востребованность, начали отстаивать себя. Мы, дескать, работаем на пределе, с минимальными доходами, это нам не интересно, - описывает возникшие тенденции Сергей Рябенький, эксперт компании "Арго-Консалтинг групп". - На прессинг властей, на установленные ими ценовые рамки многие игроки ответят сопротивлением. Кто-то и впрямь обанкротится и уйдет с рынка, большинство же попытаются шантажировать власти. Это может спровоцировать не только неконтролируемый рост цен на самые ходовые товары, но и кратковременный их дефицит. Однако контроль государства останется по-прежнему жестким и повсеместным. В острых случаях правительство ответит интервенциями. Цены будут колебаться, внутренний конфликт "власть - торговля" обострится. Удастся ли выйти из него, во многом теперь будет зависеть от властей.

 

По оценкам экспертов, в "горячей десятке" товаров и продуктов, которым в феврале грозит наибольшее подорожание, останутся хлеб, мука, молоко, овощи и фрукты, подсолнечное масло, крупы. Амплитуда ценового роста может колебаться от нескольких процентов до 25%. Молоко и овощи подорожают "по законам сезона". Для остальных же главным детонатором станет рост цен на топливо и энергоносители.

 

Почувствуют "укусы" цен и любители шоколада и кондитерских изделий - из-за усугубляющегося мирового дефицита какао-бобов.

 

Зато на валютном рынке аналитики предсказывают тишь и спокойствие: доллар по отношению к гривне в феврале останется стабильным.

 

- Поколебать эту незыблемую пару смогут разве что форс-мажор или негативные новости, - считает аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. - Например, внезапно обрушившийся какой-нибудь крупный системный банк или новые финансовые кризисы в других государствах. Однако вероятность таких событий ничтожно мала.

 

МНЕНИЕ


Владимир Николаенко, эксперт по вопросам ЖКУ Всеукраинской ассоциации по вопросам защиты прав потребителей:

- Рост цен на коммунальные услуги неизбежен. Другое дело, что это повышение тарифов в Украине проходит скачкообразно - в промежутках между выборами. "Отложенное" подорожание бьет по карману резко - один раз в несколько лет. Отсюда - цифры, не укладывающиеся в голове людей: 25, 30, 70%. Последнее перед этим массовое подорожание коммунальных услуг украинцы пережили в 2006 году. Тогда муниципалитеты по всей стране синхронно поднимали цены на воду, тепло, а в сентябре власти объявили о поднятии стоимости электроэнергии по всей Украине на 25%. И что мы увидели? Оказалось, что и эти - уже поднятые - тарифы аж никак не покрывают расходов!

 

Есть аргументация: отрасль, на 80% нуждающаяся в реконструкции, требует денег. Но беда в том, что этих денег она никогда не получит. Нет строгой отчетности, конкретных формул тарифообразования. Никто не знает, сколько средств отводится на ремонт сетей, сколько - на производство электричества, сколько - на зарплату дворнику. И сколько бы цены ни взвинчивали, деньги до конкретного дворника не дойдут. Поэтому нынешнее повышение - не более чем очередная попытка залезть в карманы украинцев. Думаю, оно будет стремительным, но не длительным - вряд ли его растянут на весь нынешний год, как обещалось ранее. Скорее управятся в ближайшие несколько месяцев - чтобы успеть "между выборами".

 

Единственный пример, когда государственные (и народные) деньги пошли на пользу отрасли, - ликвидация аварии в Алчевске, 5-летие которой, кстати, отмечается в этом году. Тогда в городе разорвало почти все трубы. Пришлось полностью воссоздавать с нуля все ЖКХ города, потребовались миллиарды. Их нашли, направили в цель и - город получил совершенно новые коммуникации, техническое оснащение. Теперь ЖКХ Алчевска, пожалуй, самое модерновое в Украине. Получается, нам надо пережить тотальный форс-мажор, чтобы поднять "коммуналку".

 

Что подорожает больше всего

 

до +20%

+15... +20%

+10... +20%

+10%...+30%

Топливо

Подсолнечное масло

Шоколад, 
кондитерские изделия, какао

Электроэнергия и водоснабжение

Причины

►Введение заградительной пошлины на импорт (130 евро/тонна на бензины и 80 евро/тонна на дизтопливо) и ажиотаж вокруг этого.

►Как результат - передел и укрупнение украинского рынка топлива, диктат цен со стороны основных отечественных игроков, дефицит топлива, производимого отечественными НПЗ, резкое сокращение импорта и удорожание уцелевшего.

►Рост мировых цен на нефть.

Причины

►Мировая тенденция (Украина является основным поставщиком этого продукта в мире, производя до 60% всего объема мирового рынка), "наверстывание" разрыва между мировыми и украинскими ценами.

►Рост цен на топливо и энергоносители.

Причины

►Нарастающий мировой дефицит сырья какао-бобов, усугубившийся политическим кризисом в Кот-д’Ивуаре - основном поставщике этого товара.

►Рост цен на топливо и энергоносители.

Причины

►Нехватка средств на развитие отрасли, вызванная, в частности, неадекватно низкими тарифами для населения. В результате платежи населения покрывают только четвертую часть реальных расходов, остальное за него платят предприятия, для которых тарифы завышены на 30%. Это негативно сказывается на производстве.

ДЛЯ СПРАВКИ


ЖКХ: что и как подорожает?


• Цена "на воду" в среднем по Украине поднимается до 15%.

• Формулы новой цены на электроэнергию:

Украинцы-горожане, пользующиеся электро-плитой или электронагревательными приборами, будут платить 24,34 коп./кВт/ч. - при условии, что они превысят лимит: 250 кВт/ч в месяц.

Граждане, у которых дома газовые плиты, - 31,67 коп./кВт/ч. - при превышении месячного лимита в 150 кВт/ч.

 

Сельские жители, не использующие электроплиты и электроустановки для обогрева, теперь должны будут раскошелиться на 29,25 коп./кВт/ч.

 

Подорожание не коснется ряда льготных категорий потребителей: жителей негазифицированных населенных пунктов, а также населенных пунктов, в которых отсутствует централизованное теплоснабжение; жителей общежитий семейного типа, многодетные семьи и пр.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).