Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Верховная Рада под каблуком Президента и Кабмина, - Юрий Рубан

2 Февраля 2011 18:27 | Политика | Источник: УБР Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Представительская власть в Украине скатывается в глубокий кризис, о чем говорит перенесение даты парламентских выборов. Такое мнение высказал директор Национального Института стратегических исследований Юрий Рубан.

 

"Сегодня Верховная Рада Украины абсолютно исключена из процесса принятия решений. Она способна только на то, чтобы освящать голосованием те решения, которые спускает депутатам Банковая или Кабмин", - констатировал он.

 

По его мнению, сегодня представительская власть в Украине скатывается в глубокий кризис, о чем говорит и перенесение даты парламентских выборов.

 

"Думаю, подавляющее большинство депутатов, даже те, кто не голосовал за это решение, встретили идею продления полномочий парламента с радостью. Потому что накануне выборов надо отчитываться перед избирателями об исполненной работе, а им просто нечем похвастаться", - считает Рубан.

 

Но, по его мнению, разрушение парламентаризма в Украине началось еще при Президенте Викторе Ющенко и премьере Юлии Тимошенко.

 

"Все началось еще тогда, когда правительство Юлии Тимошенко вопреки Конституции более года – кризисного года – работало без поддержки большинства Верховной Рады, не опираясь на коалицию. Позже Рада не смогла помешать отмене Конституционной реформы, которая забрала у депутатов большую половину ее полномочий. Все это не прошло для украинского парламента бесследно", - считает он.

 

По его мнению, сегодня украинское государство повторяет историю Российской Федерации.

"Украина постепенно движется в российской политической модели с одним только отличием – в России бюджет хоть и дефицитный, но там существует стабилизационный фонд, и нефть с газом, которые после событий в Египте снова начали дорожать. Поэтому Россия и дальше будет иметь ресурсы, чтобы компенсировать разные политические интересы. А у Украины такой возможности нет. Если верить нашим депутатам, то оказывается, что государство не в состоянии даже пенсии заплатить", - подчеркнул Рубан.

 

Напомним, 1 февраля Верховная Рада одобрила изменения в Конституцию Украины, устанавливающие дату очередных выборов Президента и парламента. За законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в целом проголосовало 310 из 350 депутатов. Против высказались 15 парламентариев.

 

Как сообщалось, 19 ноября парламент предварительно одобрил изменения в Конституцию, устанавливающие дату очередных президентских и парламентских выборов.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).