Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Чем опасен для Киева «закон о городоморе»

3 Февраля 2011 09:41 | Законы | Источник: Главред Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

По мнению защитников старого Киева, археологов и экологов, закон развяжет руки застройщикам и приведет к уничтожению облика столицы и других городов Украины.

 

Инициаторы же нововведений говорят об уничтожении коррупции, которое приведет к удешевлению жилья и улучшению инвестиционного климата в украинском строительном бизнесе.

 

Решает ли общественность?


Закон отменяет общественные слушания по каждой новостройке, заменяя их обсуждением на этапе утверждения генерального плана города. Такая система, по мнению защитников исторических зданий, только упростит проведение незаконных застроек.

 

«Одним из основных и эффективных инструментов сохранения культурного наследия были именно общественные слушания. Сейчас же общественности фактически затыкают рот, - считает Игорь Луценко, член инициативы «Сохрани Старый Киев». - Ведь сфальсифицировать одно слушание, на уровне генплана, намного проще. К тому же, общественные слушания по генплану у нас фальсифицируют тотально. В частности, на последнее обсуждение по Киеву не допустили представителей общественных организаций».

 

Вице-премьер Сергей Тигипко, инициатор законопроекта, аргументы об уменьшении роли общественных слушаний назвал «чистой спекуляцией», ссылаясь на их коррумпированность. Принятие закона Тигипко аргументирует необходимостью уничтожить коррупцию и удешевить жилье. По подсчетам вице-премьера, цена квадратного метра, благодаря новому акону, должна уменьшиться приблизительно на 20%.

 

«Мы убираем около 90 процентов коррупции, которая сдерживает развитие строительной отрасли и увеличивает затраты застройщиков, - объяснил Тигипко. - Сейчас взятки чиновникам за получение никому ненужных разрешений доходили до трети, а то и до половины бюджета строительства. А это автоматически увеличивало стоимость квадратного метра жилья. Сейчас стоимость жилья снизится на коррупционную составляющую».

 

Эксперты больше не нужны


В список «никому не нужных чиновников» попали органы охраны культурного наследия, археологи и экологи. Их разрешение теперь не обязательно получать перед началом нового строительства. Одна из участниц разработки законопроекта, Лариса Скорик утверждает, то все проблемы будут решены опять-таки на этапе планирования: «Генеральный план и зоннинг территорий, где будет четко прописано, что и где можно строить, должны полностью изменить ситуацию с неурегулированной застройкой исторических кварталов».

 

Однако «упраздненных» экспертов такое решение не устраивает. «Взятки дают чиновникам, а не археологам. Но именно нас выкинули в первую очередь, - сокрушается Петр Толочко, директор Института археологии НАНУ. – Раньше застройщик перед началом работ должен был провести за свой счет раскопки на участке. А на этапе утверждения генплана невозможно все учесть».

Экологическая экспертиза тоже попала «под сокращение». «Исключение специальной экологической экспертизы и списка документации инвестиционных проектов – прямое нарушение прав потребителей, поскольку это открывает путь для строительства экологически опасных проектов, - уверена Татьяна Тимочко, глава Экологической Лиги Украины. – К тому же, этот закон противоречит двум международным экологическим конвенциям, ратифицированным ранее Украиной».

 

На президента давят


Представители инициативы «Сохрани Старый Киев» намерены в очередной раз пикетировать Администрацию Президента - будут требовать вето. Напомним, подобный митинг был организован и ранее. Также Президенту передали письмо с просьбой о вето от творческой интеллигенции - с полутора сотнями подписей. А по словам Анны Герман, замглавы Администрации Президента, чиновники в этом ведомстве также не рекомендуют ему принимать этот закон.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).