Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Год Януковича: что обещал и что сделал

9 Февраля 2011 18:57 | Политика | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

“Я и моя команда не тратим время на пустые разговоры и самовосхваления. Издавна привыкли убеждать в своей правоте не сладкими обещаниями, а реальными результатами”, – отмечал Виктор Янукович в своей предвыборной программе “Украина для людей”.

 

Мы попробовали проанализировать, какие из своих обещаний выполнил господин Янукович за год управления страной.

Обещание Януковича Реальный результат и оценка по 5-бальной шкале
Начиная с 2010 года, гарантирую ежегодный рост ВВП. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что предварительно ВВП в 2010 году вроде бы вырос на 4,1%. Оценка – 3.
Добьюсь принятия нового Налогового кодекса. Налоговый кодекс обернулся “налоговым Майданом”. Кодекс в новой версии таки примут, но он направлен на защиту олигархов и коррупции, а не развитие малого и среднего бизнеса. Оценка – 2.
Налоговые каникулы для малого бизнеса на 5 лет. Налоговых каникул предприниматели не дождались. Оценка – 2.
Сделаю Украину наиболее инвестиционно привлекательной в Восточной Европе. Не подтверждается. Оценка – 1.
Снижение НДС до 17% с 2011 года; снижение налога на прибыль до 19% с 2011 года, со следующим ежегодным снижением на 1% до 16%. НДС на сегодня составляет 20%. Налог на прибыль с 1 апреля 2011 года будет снижен только до 23%. Оценка – 2.
Возрождение украинского села, своевременная выплата государственных дотаций отечественным сельхозпроизводителям. Правительство планирует отменить господдержку мясомолочной отрасли, и в частности дотации производителям молока и мяса якобы на основании договоренностей с МВФ. Проектом Налогового кодекса предлагается изменить новую схему дотации производителей молока и мяса – заменить субсидирование закупочных цен выплатой компенсации на голову КРС. А также перенаправить 30% процентов соответствующих средств "на финансирование на возвратной основе строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов".Украинская зерновая ассоциация прогнозирует убытки аграриев в 100 долл. на тонне зерна из-за вступления в силу Налогового кодекса и продажи квот на аукционах. Оценка – 2.
Гарантирование ценовой стабильности и доступности для каждого человека списка продуктов питания, защищенных государством от ценовых колебаний. Эксперимент Национального форума профсоюзов Украины, в котором рядовые украинцы пытались прожить на 907 гривен – официальный прожиточный минимум – показал, что этих средств для жизни недостаточно. По альтернативным оценкам НФПУ, прожиточный минимум составляет 2356 гривен. Оценка – 1.
Гарантирую системную и долгосрочную поддержку украинской семьи. Уже с 2011 года при рождении первого ребенка украинская семья получит 25 тыс. грн., второго, – 50 тыс. грн., третьего и каждого следующего ребенка, – по 100 тыс. грн. Гарантирую ежемесячные социальные выплаты на каждого ребенка: по достижении им 3-летнего возраста и до 13 лет семья будет получать ежемесячно по 250 грн., а с 13 до 18 лет – по 500 грн. Помощь при рождении ребенка повысили до 20 тыс. грн. – за первого, 50 тыс. грн. – за второго и 100 тыс. грн. – за третьего Но получить ее не всегда возможно. В БЮТ утверждают, что украинцам уже почти месяц не выплачивают ни больничных, ни помощь в связи с беременностью и родами, по уходу за ребенком. В то же время договоренности с МВФ предусматривают адресную помощь.Оценка – 3.
Каждому ребенку – гарантировано место в детском садике. В этом плане не сделано ничего. По Украине средний процент обеспечения детскими садиками – 56%. В городах этот уровень приблизительно 65-70%, в селах немного превышает 30%.Оценка – 1.
Увеличение количества бюджетных мест в государственных высших учебных заведениях до 75%. Правительство “рекомендует” вузам на 42% (относительно 2010 года) сократить количество бюджетных мест для учебы бакалавров. Оценка – 1.
На протяжении 10 лет по крайней мере 3 украинских университета должны войти в мировой рейтинг 500 лучших высших учебных заведений. Согласно последнему рейтингу университеты Украины не попали в первую тысячу вузов мира. Оценка – 1.
Отказ от системы обязательного внешнего оценивания для вступления в высшие учебные заведения. От ВНО не отказались, но его вес постепенно уменьшается. Вместо этого значительную роль играет аттестат. Также планируется внедрить творческие экзамены или мотивационные эссе в вузах. Оценка – 2.
Обеспечение граждан доступным жильем. Создам условия для возрождения ипотечного кредитования с фиксированной ставкой не более 7% в год. Сегодня банки в Украине предлагают кредиты на покупку жилья в среднем под 20-25% годовых при условии выплаты первого взноса в размере 30-40%. Оценка – 1.
Установление минимальных размеров пенсий, которые будут обеспечивать базовые потребности каждого человека: жилье, еда, лечение; защита прав работающих пенсионеров; отмена льгот при начислении пенсий для высокопоставленных должностных лиц Азаров заявил, что в 2011 году минимальная пенсия будет составлять 766 грн. – ниже прожиточного минимума. Пенсионная реформа предусматривает ограничение максимального размера пенсии для новых пенсионеров. А те высокие чиновники, которые на сегодня стали пенсионерами, и дальше будут получать свои десятки тысяч гривен. В то же время работающим пенсионерам пенсии планируют урезать, а также увеличить пенсионный возраст для женщин. Оценка – 2.
Реальное утверждение в Украине европейских стандартов демократии, неуклонное обеспечение прав и свобод человека. За год Украина в рейтинге свободы слова снизилась на 42 позиции и занимает 131-ое место – после Ирака.Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле обеспокоен негативными тенденциями, которые свидетельствуют об определенном сворачивании демократии в Украине, а Президент Европейского парламента Ежи Бузек обеспокоен сворачиванием свобод в Украине. Оценка – 2.
Предоставление русскому языку статуса второго государственного. Русский вторым государственным пока не ввели. Но обязательное дублирование иностранных фильмов для проката на украинский язык уже отменено, правительство пытается внедрить проект Концепции языкового образования, который, по выводам ряда экспертов, существенно суживает использование украинского языка в общеобразовательных заведениях. Без оценки.
Переход на контрактную армию с 2011 года. В Генштабе заявляют, что переход ВСУ на контрактную службу возможен не раньше 2025 года. Оценка – 2.
Перевооружение армии современными видами вооружения, в частности отечественными, высокие технологии и производственные мощности оборонного комплекса страны. В нескольких военных частях Киевской области солдаты и офицеры-летчики остались без хлеба. 15 тысяч солдат вообще могут остаться без питания из-за долга Министерства обороны в 75 млн. грн. При отказе Украины от евроатлантической интеграции о высоких технологиях вообще не идет речь.Оценка – 1.
Главное задание национальной внешней политики – сохранение внеблокового статуса Украины. Возобновлю дружеские и взаимовыгодные отношения с Российской Федерацией, странами СНГ, обеспечу стратегическое партнерство с США, ЕС, странами „большой двадцатки”. Ценой собственной безопасности украинская власть отказалась от курса на сближение с НАТО. Черноморский флот РФ, по Харьковским соглашениям, которые Украина выполняет в одностороннем порядке, надолго будет базироваться в Севастополе. ЕС и США охладели в своем отношении к Украине. Президент Европарламента Ежи Бузек заявил, что Европа в регионе больше не делает ставку на Украину ("Украина была лучшим учеником класса в регионе два года тому назад. Но больше – нет"). Оценка – 2.

 

Средняя оценка выполнения обещаний – 1,778, то есть «двойка».

Мы также поинтересовались мнением политиков и экспертов: как за год правления Януковича изменилась Украина. Мы умышленно выпустили из списка опрошенных как членов ПР (и близких к этой политической силе политологов), а также представителей БЮТ как самых жестких критиков действующей власти, поскольку их оценки выглядели бы слишком субъективными и прогнозированными.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).