Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Частным вузам придется снижать цены — рискуют остаться без студентов

11 Февраля 2011 13:12 | Новости Украины | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Вопрос оплаты за обучение студентов-контрактников — нынче топ-тема на всех форумах, посвященных образованию. Напомним, в законопроекте о высшем образовании предлагалось разрешить вузам корректировать плату за обучение на коэффициент инфляции каждый год. Это вызвало ряд акций протеста, в том числе и под стенами Верховной Рады.

 

По действующему законодательству вузы не имеют права менять стоимость обучения — сейчас студенты платят все время учебы ту сумму, на которую шли на первом курсе. Нынче в столичных вузах на престижных факультетах берут до 30 000 грн. в год, а в провинции максимум — 7—8 тыс.

 

«Если бы нормы закона, которые предлагает министерство, были бы приняты, то я думаю, что за счет объединения университетов как раз плата для студентов бы уменьшилась, потому что уменьшились бы админрасходы», — уверяет министр образования Дмитрий Табачник. Также один из аргументов ректоров в пользу права менять цены каждый год — сейчас они вынуждены сильно завышать цены для первокурсников, а если у них будет возможность менять стоимость с учетом инфляции, цены для первокурсников могут стать даже ниже.

 

Впрочем, в студенческой среде к таким обещаниям относятся скептически. «Вузам оставят право устанавливать цены самостоятельно. И в таком случае, особенно если количество вузов уменьшится, кто помешает им устанавливать неподъемные расценки? Нужно тогда вводить потолок по ценам», — говорит координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных. «Бояться того, что вузы задерут цены до небес, не следует, — парирует нардеп Виталий Курило, работающий над законопроектом о высшем образовании. — Во-первых, вузов сейчас много, и они вынуждены конкурировать друг с другом. Во-вторых, в 2011-м выпускников школ будет намного меньше, значит, вузы будут за них бороться и даже снижать цены для абитуриентов».

 

«Частным вузам точно придется снижать цены — иначе рискуют остаться без студентов», — подтверждает ректор Тернопольского национального педуниверситета Владимир Кравец.

Отметим, что число абитуриентов будет резко снижаться из-за спада рождаемости в начале 90-х. Сокращение же числа вузов вряд ли сумеют провести в ближайшее время. А значит предложение образовательных услуг будет сильно превышать спрос, и цены, по законам рынка, действительно могут упасть.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).