Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Семь советов, как экономить семейный бюждет

14 Февраля 2011 09:33 | Экономика | Источник: Finance.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Семь советов о том, как сэкономить деньги семейного бюждета.

 

1. Начните считать свои деньги

 

Если вы никогда этого не делали, то самое время начать. Возьмите листок бумаги, создайте новый документ в Excel или скачайте в Интернете одну из множества бесплатных программ для учета денег. День за днем записывайте все свои доходы и расходы и под конец месяца вы будете приятно удивлены и даже озадачены. Вся ваша финансовая жизнь - как на ладони.

 

2. Анализируйте финансовую ситуацию

 

Каждую неделю анализируйте состояние своих личных финансов. Узнайте, сколько и на что потрачено денег. Поинтересуйтесь отклонением от запланированной суммы. Проконтролируйте оплату счетов: за жилье, за телефон, за Интернет, за спортзал и т.д.

 

3. Ведите личный бюджет (бюджет семьи)

 

Для каждой статьи дохода или расхода установите плановый показатель. Несколько минут работы и вы получите запланированные суммы дохода и расхода за месяц. Расходы больше доходов? Переделайте бюджет! Расходы равны доходам? Переделайте бюджет еще раз! Наконец получилось? А теперь следите за исполнением бюджета, тщательно следите!

 

4. Оптимизируйте доходы и расходы

 

Всегда будьте немного недовольны своим бюджетом. Ищите способы его улучшить. Урезайте бессмысленные расходы, ищете возможность получить скидки и лучшие цены на товары и услуги. Постоянно развивайте доходную часть бюджета, тогда не пройдется править расходную.

 

5. Начните откладывать деньги

 

Здесь важно просто начать и постепенно привыкнуть к необходимости откладывать деньги. Денежная подушка поможет преодолеть период финансового кризиса, потерю работы, поможет начать инвестировать деньги! Вот почему ваши расходы всегда должны быть меньше доходов.

 

6. Покупайте финансовые журналы и газеты.

 

Всегда ищите возможность получить новые и полезные финансовые знания, повысить свою финансовую грамотность. Будьте в курсе ситуации в вашей стране и мире, читайте важную аналитическую информацию (тенденции изменения кредитных и депозитных ставок, уровня цен и инфляции и т.д.).

 

7. Найдите единомышленников.

 

Самостоятельно очень сложно менять свою жизнь. В этом вам помогут люди, которые тоже интересуются темой финансовой грамотности, успешности и независимости. Найдите таких людей: вживую, через Интернет, где угодно. Общайтесь, помогайте друг другу, получайте нужный заряд мотивации!

 

И не обращайте внимания на тех людей, которые пытаются доказать, что у вас ничего не выйдет!

 

По материалам bigmir.net







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).