Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Православная церковь против празднования Дня Влюбленных

14 Февраля 2011 11:33 | Народное мнение | Источник: Фокус Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Представители Православной церкви считают, что христианину не стоит отмечать «день влюбленных». «День святого Валентина» ни по своей истории, ни по традициям празднования не имеет ничего общего ни со святостью, ни с благочестием, ни с завещанной Богом любовью», - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Украинской православной церкви Киевского патриархата.

 

«Досадно, но как и в «Хелоуин» – ночь перед католическим торжеством Всех святых, под церковным именем люди отмечают языческий праздник. В Римской империи в этот день праздновали Луперкалии, «Lupercalia» (от лат. lupo – волчица, а также в значении – блудница, распутница). Праздничные игрища начинались у подножия Палатинского холма, где, по легенде, волчица выкормила основателей Рима – Ромула и Рема. Здесь совершалось жертвоприношение. Два обнаженных юноши убивали козу, после чего из ее кожи нарезались тоненькие ремешки, которые назывались «фебруа» (отсюда и латинское название этого зимнего месяца – «фебруарий»). Далее юноши обнаженными бегали по городу и били девушек и женщин полосками из сырой козьей кожи. Женщины же подставляли обнаженные плечи и грудь, считая, что удары сделают их любимыми и желанными, а в будущем подарят им легкие роды и много детей. Празднование Луперкалий обычно заканчивалось «священным» распутством. Вот такой «праздник» свободных половых отношений и дошел до наших дней под именем «святого Валентина», памятью которого во время после христианизации Рима прикрыли его распутную сущность», - отмечается в заявлении.

 

Что касается Католической церкви, то 14 февраля католики отмечают день святых Кирилла и Мефодия, просветителей славян, покровителей Европы. Празднование Дня святого Валентина перешло в разряд необязательных.

 

Католическая Церковь не осуждает любви и особого внимания друг к другу в день святого Валентина. «Но любовь связана с ответственностью, и Церковь призывает влюбленных думать друг о друге не только в этот день», - заявил в комментарии генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).