Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Недовольство пенсионной реформой усиливается

15 Февраля 2011 12:13 | Новости Украины | Источник: ИГ Наш Продукт Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Вопросы пенсионной реформы планируют сегодня обсудить представители профсоюзных организаций, объединений работодателей, а также Кабинета министров и Администрации Президента. Дискуссия состоится в рамках заседания Национального трехстороннего социально-экономического совета.

 

В правительственной записке к заседанию отмечается, что представленный парламенту законопроект о пенсионной реформе позволит установить более справедливое перераспределение пенсий, стимулировать более поздний выход на пенсию украинцев и занятость в бюджетной сфере. Для того, чтобы заинтересовать население в продлении активного образа жизни предлагается увеличить в три раза минимально необходимый трудовой стаж для получения пенсии по возрасту – с 5 до 15 лет и поднять пенсионный возраст для женщин до 60 лет уже с 1 февраля этого года.

 

Для стабилизации бюджета Пенсионного фонда планируется ограничить размер специальных пенсий 12-тью прожиточными минимумами. Однако, эта норма не будет касаться тех пенсий, которые были назначены до вступления закона в силу. При этом для работников бюджетного сектора, а это учителя, медики и работники культурных учреждений, будет введена разовая помощь при выходе на пенсию в размере 10 назначенных месячных пенсий. Такую привилегию на сегодняшний день имеют государственные служащие.

 

В то же время профсоюзы выступают категорически против новшеств и требуют отзыва документа из парламента. Они отмечают, что в государстве достаточно других ресурсов для стабилизации пенсионной системы. Речь идет, в частности, о легализации зарплат, расширении занятости и повышении заработных плат, в результате чего отчисления в Пенсионный фонд автоматически вырастут.

 

Предложенный правительством документ, по мнению профсоюзов, только нарушает права граждан и направлен на то, чтобы за их счет решить проблемы бюджета Пенсионного фонда.

 

Работодателей также не устраивает проект пенсионной реформы. Во-первых, они обращают внимание на отсутствие экономического анализа правительственных инициатив. Во-вторых, множество вопросов возникает по поводу перспективы введения накопительной системы. Учитывая неразвитость фондового рынка в Украине и высокий уровень инфляции, работодатели сомневаются в том, что накоплениями у нас смогут эффективно распоряжаться.

 

Также, по их словам, законопроектом не предусмотрено каких-либо конкретных мер по снижению нагрузки для работодателя на фонд оплаты труда, что способствовало б легализации зарплат и наполняемости бюджета Пенсионного фонда.

 

Касательно повышения пенсионного возраста для женщин, работодатели отмечают, что в законодательстве остаются лазейки для более раннего выхода на пенсию. Так, в статье 13 закона  «О пенсионном обеспечении» сказано, что на льготных условиях женщины могут идти на заслуженный отдых в 45 или 50 лет. 

 

А по поводу введения разовой помощи для бюджетников, работодатели уверены, что эта норма дискриминационна по отношению к другим пенсионерам. Кроме того, понятие денежной помощи, по их мнению, вообще не должно фигурировать в пенсионном страховании. В связи с этим предлагается исключить эту инициативу из законопроекта.

 

В целом, как ожидается, участники заседания совета примут решение рекомендовать Кабинету министров отозвать свой проект и продолжить работу над документом.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).