Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Януковича раздражает малый бизнес

15 Февраля 2011 17:08 | Политика | Источник: УкрРудПром Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Команде Президента Украины Виктора Януковича сложно даются реформы из-за ментальности “советских менеджеров” и конфликта их бизнес-интересов с государственными. Об этом в ходе круглого стола, организованного юридической компанией Frishberg & Partners, заявил экономист Александр Пасхавер, передает Kyiv Post.

 

По мнению Пасхавера, чтобы правильно трактовать мотивы власти, важно понимать, что это — “представители советского менеджмента в индустриальном регионе”. Они энергичны, деловиты, быстро учатся и не боятся идти на непопулярные меры. Они искренне верят, что чья власть — того и собственность. Что административное воздействие лучше экономических стимулов, монополия — эффективней конкуренции, а неформальное давление более действенно, чем закон, считает экономист.

 

Еще одно важное свойство новой власти — ее представители никогда не управляли страной, но у них большой опыт решения хозяйственных задач, считает Пасхавер. “Поэтому любой крупный проект они воспринимают как хозяйственный. А социальная сфера их не интересовала никогда”, — заявил экономист.

 

Команду Януковича, считает Пасхавер, вообще раздражает малый бизнес, что проявилось в топорном новом Налоговом кодексе. “Неуправляемая масса, самостоятельная и независимая. С точки зрения власти — намного лучше, если бы они работали на заводах”, — отмечает экономист. И это приводит к неудачным социальным последствиям. Впрочем, украинцы обладают “сверхестественными свойством индивидуальной выживаемости в любых условиях” и создадут даже вокруг нового драконовского кодекса теневую экономику.

 

Пасхаваер уверен, что у новой власти есть крупный недостаток: они не представители крупного капитала (как это было при президентах Кучме и Ющенко), они — сами крупный капитал. И это очевидный конфликт между их интересами и интересами государства.

 

Впрочем, может быть, новая власть все-таки наступит на горло своим интересам ради блага страны. “Есть слухи, что в этой группе [Партии регионов] существует два направления. Одни говорят: давайте сначала оздоровим овец, а потом будем их стричь. А другие говорят: вы что, с ума сошли, нас скоро выгонят. И [Ринат] Ахметов, как говорят, находится как раз в первой категории”, — сказал Пасхавер.

Экономист собирается обратиться к нынешней власти с оригинальной инициативой. “Коррупцию на самых верхах мы оставляем. Рука не поднимется на ваши интересы. Но отказываемся от коррупции на среднем и низшем уровне. Для 95% инвесторов — этого совершенно достаточно”, — предлагает Пасхавер. По мнению некоторых экспертов, уничтожение коррупции в Грузии произошло именно по такому сценарию.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).