Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



«Шахтер» открывает для себя Лигу чемпионов

16 Февраля 2011 08:54 | Спорт | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сегодня донецкий «Шахтер» проведет свой первый матч в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов. Его соперником будет итальянская «Рома». «Шахтер» впервые вышел в стадию плей-офф Лиги чемпионов, в то время как итальянский клуб там уже играл неоднократно. Тем не менее специалисты оценивают шансы команд как примерно равные, отдавая «Роме» мизерное преимущество.

 

До игры в Риме футболисты «Шахтера» в нынешнем году не провели ни одного официального матча

На дворе середина февраля, и «Шахтер» готовился к противостоянию с итальянцами посредством исключительно контрольных матчей. «Рома» же не выходила из игрового тонуса, проведя свыше десяти матчей чемпионата и Кубка Италии. Этим и обуславливается теоретическое преимущество клуба из Вечного города.

 

Команды уже встречались на групповом этапе Лиги чемпионов в сезоне-2006/07. Дома римляне забили четыре безответных мяча, а во встрече в Донецке «Шахтер» взял верх с минимальным преимуществом (1:0). Правда, та победа не помогла горнякам попасть в плей-офф Лиги чемпионов. Тем не менее эта победа остается для «Шахтера» единственной в десяти матчах с представителями Италии. На групповом этапе ЛЧ-2000/01 горняки уступили в Риме на «Олимпико» другой римской команде «Лацио» (1:5). Всего же в Лиге чемпионов «Шахтер» восемь раз встречался с клубами из серии А и потерпел в этих матчах семь поражений. С того противостояния много воды утекло и кардинально поменялись составы обеих команд.

 

Любопытно, что Мирча Луческу и нынешний тренер «Ромы» Клаудио Раньери десять раз встречались друг с другом как в серии А, так и в серии B. На счету Раньери пять побед, а Луческу может похвастать только тремя (две игры завершились вничью). Последние дуэли этих специалистов, которые входят в список топ-тренеров Европы, состоялись давненько, еще на групповом этапе Лиги чемпионов-2003/04, когда турецкий «Бешикташ» под руководством Луческу обыграл на выезде английский «Челси» под началом Раньери со счетом 2:0. Впрочем, «аристократы» взяли реванш с тем же результатом в ответном матче в Турции спустя всего месяц.

 

Работая в Серии А с «Пизой», «Брешией», «Реджиной» и «Интером», Луческу девять раз встречался с «Ромой», добившись трех побед при трех ничьих и трех поражениях. Из этих побед две были одержаны как раз в столице Италии. Вместе с тем, судьба никогда прежде не сводила Клаудио Раньери с «Шахтером». Но это не мешает ему восторгаться работой своего коллеги: «Команды Луческу всегда показывают яркий футбол,— отметил тренер «Ромы» в интервью официальному сайту УЕФА.— В Донецке сильная команда, за которую выступают игроки высочайшего класса, а Луческу хорошо знаком с итальянским футболом. Будет очень интересно».

 

Поделился ожиданиями от матча и полузащитник «Шахтера» Дарио Срна: «Я уже говорил, что это хорошая команда с опытными футболистами. Им, наверное, легче, ведь у них не было перерыва, а для нас это будет первая официальная игра за два месяца».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).