Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Подорожание продуктов продолжается. На очереди - хлеб

18 Февраля 2011 09:39 | Экономика | Источник: Media International Group Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В очереди на подорожание - мука. А также все продукты, при изготовлении которых она используется. В первую очередь - хлебобулочные изделия и макароны.

 

В городе ограничат поставки муки и хлеба

В среду, 16 февраля, на центральных каналах появилась информация о скором исчезновении с прилавков магазинов муки, а следом - и хлеба. Эти продукты могут стать дефицитом постсоветского времени №2 - после гречневой крупы.

 

Эксперты сообщили, что украинские мукомольные предприятия уже приостанавливают работу в связи с прессом госрегулирования и повышением цен на зерно. Значит, очень скоро в розничную торговлю мука уже может не поступать. И вполне возможно, проблемы с обеспечением сырьем начнутся и у хлебокомбинатов. И, как следствие, поставки хлеба в украинские магазины намного сократятся - возникнет "хлебобулочный" дефицит. Или же цена главного продукта страны вырастет до неприличия…

 

Но это все прогнозы столичных экспертов. Мы очень надеялись, что в регионах, в частности, во Львове, ситуация кардинально другая. В поисках муки мы отправились на рынки, а за хлебом - в магазины.

 

Пока хлеба всем хватает

К счастью, во Львове пока все по-прежнему. За мукой и хлебом не выстраиваются длиннющие очереди, как неделю назад - за гречкой.

 

На одном из рынков с самого утра покупателей - хоть отбавляй. Продавцы веселые, не скучают - сегодняшняя прибыль повышает настроение. "Гречневый" ажиотаж прошел, а о "хлебобулочном" ни горожане, ни сами предприниматели еще не подозревают. Поэтому на прилавках полным-полно разных сортов муки и хлеба. На часах - 11 утра, и практически весь утренний завоз еще на полках.

 

Такая же ситуация и в магазинах. Сегодняшнее изобилие муки и мучных изделий заставляет сомневаться в скором подорожании, а следом - и в возведении в ранг дефицита этих продуктов.

 

В апреле ситуация прояснится

Но комментарии и прогнозы сотрудников львовских пекарен не очень радуют.

"Мы закупаем муку для хлебзавода уже по новой цене - 3 гривни за килограмм, - рассказал Тарас Ильчишин, начальник управления поставок одного из "хлебных" предприятий. - Еще в начале февраля этот продукт стоил немного дешевле - 2 гривни 70 копеек. Некоторые прогнозируют стоимость муки для предприятий состояниемна апрель в размере 4 гривен за килограмм. Дальнейший рост цен вполне обоснован для мукомолов. Стоимость закупки зерна для них выросла, в то же время изготовленную из "дорогого" сырья муку они вынуждены продавать практически по старым ценам. Пока их запросы о необходимости повышения цены на муку остаются без ответа".

 

А вот в Государственной инспекции контроля заценами практически уверены - продукт №1 в Украине не подорожает.

 

"На данный момент к нам не поступало никакой информации о возможном повышении цен на муку и хлебобулочные изделия, - рассказала Галина Гычка, заместитель начальника Государственной инспекции контроля заценами во Львовской области. - Ни один из мукомольных заводов области не подает информации о необходимости повышения стоимости своего продукта. Так что пока волноваться не стоит - цена на муку и хлеб стабильная".

 

КСТАТИ

По словам экспертов, за последние полгода стоимость пшеницы первого и второго сортов выросла на 25%. Цена на зерно третьего сорта только за период 26 января-9 февраля увеличилась на 12, 5%. Сегодня оно стоит 1 тысячу 800 гривен за тонну.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).