Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинец Кравчук завоевал серебро на Кубке мира

21 Февраля 2011 09:31 | Спорт | Источник: Спорт-Экспресс Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

32-летний Станислав Кравчук из Мукачево стал вторым на финальном этапе Кубка мира по лыжной акробатике, уступив лишь хозяину склона Антону Кушниру из Белоруссии.

 

Остановилась в шаге от пьедестала в Раубичах, но сохранила высокую третью позицию в общем зачете, по итогам сезона 2010/2011, еще одна наша соотечественница Ольга Волкова (343 балла). Впереди 24-летней спортсменки из Николаева только китаянки Чен Шуан (442) и Сюй Ментао (420). Отметим, что так близко к Хрустальному глобусу (который, кстати, вручал президент Белоруссии Александр Лукашенко) еще никому из украинских фристайлисток подбираться не удавалось. Ученица Юрия Кобельника полностью может занести себе этот сезон в актив: два кубковых подиума в Калгари и Москве и историческая бронза чемпионата мира в Дир-Вэлли.

 

Раубичи соревнования такого уровня принимали впервые, впрочем, судя по отзывам, у белорусского этапа есть все шансы получить постоянную прописку в календаре Международной федерации лыжного спорта (FIS). Участвовали в соревнованиях, правда, в новом для себя качестве (организаторском), и самые титулованные представители белорусской лыжной акробатики, которые, напомним, пропускают этот сезон из-за проблем со здоровьем. Впрочем, и в отсутствие Дмитрия Дащинского (призера Олимпиад в Нагано и Турине), а также Алексея Гришина (олимпийского чемпиона Ванкувера и обладателя бронзы Солт-Лейк-Сити), собравшимся в Раубичах, зрителям было за кого поболеть. 237,42 балла аккурат хватило для того, чтобы впервые в карьере подняться на кубковый пьедестал белорусу Денису Осипову.

 

Антон Кушнир, в отличие от предыдущего этапа (а минская погода оказалась куда более гостеприимной, чем московская), был далеко не единственным спортсменом, заявившим оба варианта трех сальто с четырьмя пируэтами. Но именно его «винт-два винта-винт» и «два винта-винт-винт» оказались в субботу вне конкуренции (256,31). Впрочем, и наш Станислав Кравчук свой «лей-дабл фул-фул» исполнил достаточно уверенно для того, чтобы убедить судей сохранить за ним вторую ступеньку пьедестала, на которой он уже стоял одной ногой после квалификационных «фул-дабл фул-фул» (244,49 балла в сумме). Этот успех позволил опытному подопечному Галины Досовой, выступив лишь на трех из семи этапов, стать лучшим из украинцев в общем зачете Кубка мира. Третье место в Мон-Габриэле и серебро в Москве и Минске принесли Кравчуку шестую строчку в гонке за Хрустальным глобусом, который достался в итоге китайцу Ци Гуанцу.

 

Восьмым в рейтинге закончил сезон, не сумевший пробиться в финал на заключительном этапе, Александр Абраменко. 14-е место занял другой ветеран украинского фристайла Энвер Аблаев, даже успевший посидеть в субботу в лидерском кресле в Раубичах. С двенадцатого места он поднялся во втором прыжке на седьмое). В женской части соревнований все три представительницы украинской сборной преодолели квалификацию, впрочем, справедливости ради, отметим, что отсеять пришлось всего двух участниц.

 

Для наших фристайлистов это не последний старт в сезоне. 4-5 марта уже они будут выступать в роли хозяев Кубка Европы в ТК «Буковель».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).