Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Главный тренер "Оболони": Наша украинская кухня — одна из лучших в мире

21 Февраля 2011 11:31 | Спорт | Источник: Спорт-Экспресс Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

 Главный тренер "Оболони" Сергей Ковалец, обыгравший в нынешнем чемпионате Украины и "Динамо", и "Шахтер", рассказал, чем поражения в спаррингах лучше побед, о женах на базе и купании в море в 7 утра.

 

— Сергей Иванович, вы успели застать в "Динамо" Лобановского. А сейчас в ходу штамп "конспекты Лобановского". Вот вы действительно за ним конспектировали, или это некий символ, образ?

— По моему мнению, Лобановский на первое место ставил человеческие качества футболиста, на второе — профессиональные. Вот главный конспект, посыл Лобановского. У него была высшая справедливость. Не было любимчиков, все были равны, а играли лучшие. Он был профессионалом и добрым. Все делал для ребят, чтобы они думали только о футболе. Отстаивал их интересы перед прессой, президентом. И футболисты бились за него на поле. Я сам за него готов был в огонь и воду.

 

— Ваша "Оболонь" за вас бьется?


— Хотелось бы. Это очень важно, когда футболисты и тренер — единое целое. А еще своеобразный треугольник — президент клуба, тренер с командой и болельщики. Мне кажется, сейчас это есть у "Шахтера". Он вырос даже не столько как команда, сколько как клуб. То же самое есть в "Барселоне". По-моему, наши ребята тоже стараются играть в первую очередь за честь своего клуба.

 

— Видел, как вне футбольного поля вы можете пошутить со своими подопечными, по-свойски поинтересоваться чем-то. Считаете, тренер должен быть "своим парнем" или нужно сохранять определенную дистанцию?


— Обстановка должна быть семейная. Ведь команда — это семья. Помню, как в "Днепр" пришел немецкий тренер Бернд Штанге. На базе спросил: "А где ваши жены, дети?". Ему ответили, что у нас так не принято. На что он сказал, что жены, дети, родители должны видеть, как вы зарабатываете деньги. И это действительно здорово! А то рвешься после игры в Днепропетровске сразу ехать в Киев — без сауны, без массажа. Почему в Европе так может быть, а у нас нет! При этом, конечно, должна быть дисциплина.

 

— На сборах штрафы случаются?


— Конечно. Вот, например, за каждым футболистом закреплен мяч, они пронумерованы. Игрок за ним следит: после тренировки должен положить в сетку, помыть, проследить, чтобы был хорошо накачан. А перед началом сбора половина мячей была спущена. Эти игроки были оштрафованы на 200 гривен. Правда, деньги остаются в команде, у капитана. Потом на них покупаются подарки, например. Вон, 8 Марта приближается…

 

— А дисциплинарные штрафы?


— Конечно, ведь все со сборов переносится на официальные матчи. Например, за желтую карточку даже во время спаррингов штраф 400 гривен.

 

— На первый сбор вы разрешили игрокам взять с собой жен. Игроки работают лучше, когда жены рядом, или наоборот?


— Игроки тренируются и знают, что жены гуляют где-то рядом. Не нужно в свободное время нестись к ним в город. С точки зрения психологии это очень сильный момент. При мне он был в "Металлисте" (Ковалец был ассистентом у Маркевича. — Авт.), во "Львове", сейчас — в "Оболони". Футболисты в таких условиях лучше работают. Ведь лучший тренер — это жена.

 

— А почему тогда на второй сбор не разрешили их взять?


— Здесь уже более трудоемкая работа идет, а женам есть чем заняться дома. Да и в такой временной разлуке есть свои плюсы.

 

— Команда базируется в отеле рядом с обычными отдыхающими. Это не мешает? Ведь, скажем, по вечерам в холле постоянно играет музыка, проходят шоу…


— Наоборот, это хорошо, можно отвлечься от работы. Попить чай или кофе в холле, вечером посмотреть развлекательную программу, послушать музыку. До 23.00, когда наступает отбой, пожалуйста! Специально никого не контролируем. Бывает, кто-то просто засиделся на пять-десять минут в скайпе, общался с близкими. Но если заметим серьезное нарушение, будет штраф.

 

— После "теплых" турецких полей не боитесь, что к украинским придется привыкать?


— Думаю, многие наши поля будут в нормальном состоянии, ведь есть подогрев. Разве что где-то будут сильные морозы. В любом случае, мы еще на неделю едем в Крым, пройдем акклиматизацию, посмотрим поля. В любом случае нужно делать акцент не на полях, а на своей игре.

 

— На втором сборе в Белеке "Оболонь" сыграла вничью с "Бунедкором" (3:3), "Минском" (1:1) и проиграла брянскому "Динамо" (1:3) и "Анжи" (0:1). Отсутствие побед вас и руководство клуба не настораживает?


— Конечно, психологически, это не очень хорошо. С другой стороны, после поражений больше материала для анализа, игроки переживают, им легче что-то объяснить. Во всех спаррингах мы пробовали разные сочетания игроков. Если бы наигрывали только основной состав, могли бы отыграть вообще без поражений. Вот, в последнем матче с "Минском" создали много моментов, но не реализовали. Дисциплиной и самоотдачей ребят я доволен.

 

— Вам не обидно, что сейчас молодые футболисты получают намного больше того, что вы зарабатывали в начале 1990-х?

 

— И хорошо! Спрашивают, почему футболист получает больше, чем инженер на заводе. Да потому что футболист заканчивает, по сути, в 30 лет, а не в 60. Потом начинается новая в жизнь, в которой не каждый может себя найти. И здоровья профессиональный спорт не добавляет.

 

— Здесь в Турции вы каждый день купались в море в 7 утра. А ведь водичка градусов двенадцать…


— После того, как закончил карьеру игрока, стал бегать, купаться по утрам. На Крещение в прорубь ныряю. Когда играл, этого не делал — иммунитет был ослаблен, врачи запрещали. И посты сейчас соблюдаю. У нас семья соблюдает православные традиции, мама подсказывает все праздники, посты.

 

— А в обычные дни в чем-то из еды себя ограничиваете?


— Ем все, что есть. Люблю наш борщ украинский, черный хлеб, сало, голубцы. А какие мама делает жареные вареники с сыром и сметаной — сказка! Наша украинская кухня — одна из лучших в мире. Вот сейчас 7 марта начинается пост — мы как раз домой возвращаемся, будет до этого времени возможность поесть борщика и вареничков.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).