Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Близнюк убеждает своего внука, что тот - «тоже русский»

21 Февраля 2011 17:23 | Политика | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Донецкой области языковой проблемы не существует, заверяет председатель Донецкой областной государственной администрации Анатолий БЛИЗНЮК.

 

Об этом он в очередной раз заявил сегодня на пресс-конференции.

 

Губернатор подчеркнул, что в Донецком регионе языковую проблему «делают политиканы» и привел в пример своих внуков, которые учатся в школах с украинским языком обучения.

 

«Проблемы никто из этого (на каком языке говорить) не делает. …Когда там говорят - вон там русские, там французы, там англичане, или еще чего-то, я говорю (внуку) – «так ты тоже русский», он говорит – «нет, я украинец». Внук говорит – «я украинец». И у старшего сына - и один сын, и дочка, мои внуки, учатся в украинском лицее, в украиноязычном», - рассказал А.БЛИЗНЮК.

 

При этом губернатор добавил, что «старший внук перешел в другую школу, потому что невестка посчитала, что там, где он учился, плохо физику дают, а она следит за этим процессом, и он перешел в школу, в украиноязычный класс, хотя ранее учился на русском языке. И ему говорят – «Максим, а тебе не тяжело там?», а он – «Нет, я только в этом классе украинском (буду учиться). И никаких проблем. Ребенок учится в украинском классе».

 

«Кто из этого делает проблему? Политиканы!», - сказал А.БЛИЗНЮК.

 

Он напомнил, что украинский язык был давно признан мировым сообществом как один из самых красивых и мелодичных.

 

«А вона рідна українська мова еще в 1934 году признана по всяким там составляющим как третья по красоте, по мелодичности, а после итальянской – вторая. Это в мире признано, не мной признано. Так почему же мы не будемо поважати рідну мову? Ми поважаемо», - признался губернатор.

 

Тем не менее, он отметил, что жители Донецкого региона, считая себя украинцами, все же заявляют о русском языке как о родном.

 

«Но 86% людей в Донбассе считают себя украинцами, но эти же 86% считают родным языком русский», - сообщил А.БЛИЗНЮК. И заключил: «Так что проблема есть какая-то? Не надо из этого делать проблем! У нас все нормально!».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).