Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинские медики работают в Ливии под угрозой расстрела

22 Февраля 2011 10:29 | Новости Украины | Источник: Комсомольская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украинские медики, которые находятся в Ливии, заявили, что их заставляют работать под дулами автоматов "на благо революции". 

"То, что здесь творится, это настоящий ад, - рассказал терапевт центрального госпиталя Бенгази № 12 Михаил Фиртель, приехавший в Африку из Житомира. -  Третий день к нам в больницу поступают сотни раненых и убитых, морги переполнены". 

Он сообщил также, что 19 февраля медиков собрали люди в военной форме и сообщили, что город теперь принадлежит оппозиции. 

"В связи с огромным количеством раненых сказали, что смены у нас не будет, - добавил врач. - Их отправили на мобильные медпункты, которые организовали во всех школах города. Что с нашими коллегами, мы не знаем, на связь они не выходят. Не исключено, что они работают под пулями".

 

По его словам, если сперва военные говорили вежливо, то в конце предупредили: если кто захочет сбежать - расстреляют на месте. 

"Якобы мы в этой стране зарабатывали деньги, вот теперь нужно работать на благо революции, - рассказал Фиртель. - А то, что врачи сутки не отдыхали, их не волнует. Оставлять территорию больницы мы уже не можем. На входе стоит охрана. Но у некоторых наших коллег есть жены и дети. Они вынуждены сидеть в подвале и ждать помощи".

Между тем, один из украинских дипломатов рассказал: "К нам поступает информация о пострадавших украинцах, но мы не можем ее проверить, поскольку не работает связь и нет Интернета. Ситуация очень напряженная. Наши сотрудники не выходят на улицу - там постоянно слышатся автоматные очереди и взрывы. Здание посольства никто не охраняет, поэтому нам самим нужно быть начеку. Уехать отсюда мы тоже не можем - в стране нет бензина, кстати, очень тяжелая ситуация и с продовольствием".

 

Как сообщалось ранее, около трех тысяч украинцев находятся сейчас в охваченной массовыми беспорядками Ливии.

 

Напомним, беспорядки в Ливии начались 17 февраля. Участники акций протеста требовали отставки Муаммара Каддафи, который руководит страной уже более 40 лет. Вскоре демонстрации переросли в ожесточенные бои повстанцев с армией и полицией.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).