Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Основная масса одежды для детей на базаре опасны для жизни

23 Февраля 2011 12:52 | Новости Украины | Источник: Аргументы и факты Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Рынок детской одежды и обуви в Украине огромен, а вот отыскать качественное и, главное, безопасное не так уж просто. Такой поиск превращается для родителей в лотерею. Поскольку никто, кроме сотрудников специализированных лабораторий, не сможет им гарантировать, что приобретенная детская одежда не содержит в себе синтетических материалов. Многие из которых не просто вредны для здоровья, но и опасны для жизни наших детей.

 

Но самое печальное - обязательной сертификации в Украине сегодня подлежат только детское белье, колготки, носки и обувь. Как считают авторы нормативных документов, лишь эти категории детских товаров вплотную соприкасаются с телом.

 

Странно, что этот стандарт не распросраняется на подгузники и детское постельное белье, в то время как в странах ЕС обязательной сертификации подлежат не только они, но весь детский ассортимент вплоть до пальтишек и курточек. Требования к показателям безопасности всего ассортимента для детей зафиксированы также в перечне санитарных норм и правил, но, выходит, стремление производителя их придерживаться - дело сугубо добровольное.

 

Такое необъяснимое послабление контроля качества этой продукции, по словам специалистов ГП "Укрметр-тестстандарт", приводит к отсутствию каких-либо гарантий, что определенный детский товар прибыл даже в фирменный магазин именно из Австрии, а не из Турции. "Но даже низкокачественная европейская одежда не идет ни в какое сравнение с детскими товарами, завезенными в Украину из Индокитая и Ближнего Востока", - отмечают в ведомстве.

 

Эти товары, как правило, продаются на рынках, и большинству потребителей кажется, что ради экономии покупать детям обновки следует именно там. Однако специалисты убеждают, что это не так. "Опыт показывает, что в магазинах, реализующих продукцию под известными брендами, во время распродаж можно купить гораздо дешевле те же изделия, которые продаются на рыночных раскладках. А ведь качество и гигиенические свойства несравнимы", - говорит Галина Некрашевич, начальник Лаборатории аналитических исследований и испытаний продукции легкой промышленности "Укрметртестстандарта".

 

Между тем, специалист подчеркивает: сейчас даже брендовая детская одежда якобы европейского происхождения все равно изготавливается в Китае, на бирке же может быть указана любая другая страна-производитель. "С другой стороны, и произведенные в Китае вещи могут быть качественными.

 

А вот в одежде немецкого производства широко используются синтетические материалы. Важно, где именно родители приобретают детскую одежду. В магазин, если вы недовольны качеством, ее можно вернуть. А на рыночных раскладках 90% реализуемого под брендовыми названиями, - подделка", - замечает Галина Антоновна.

 

В "Укрметртестстандарте" напоминают, что все страны защищают собственный рынок и потребителя от опасной продукции, особенно если она предназначена для детей. В странах ЕС дейст-вует регламентация производства и сбыта товаров двух категорий: предназначенных для реализации на внутреннем рынке и на рынках стран, не относящихся к категории цивилизованных.

 

В первом случае предусматриваются жесткие требования к качеству и безопасности, во втором, - требования, выдвигаемые восточноевропейскими заказчиками. "А отечественные предприятия, импортирующие детские товары, стимулируют эту практику, заказывая у производителя наиболее дешевый ассортимент", - утверждают в ведомстве.

 

Платим дважды?

 

Самые распространенные нарушения

1. замена основных сырьевых материалов, которые традиционно используются для производства одежды и обуви;

2. использование дешевых, "прямых" красителей, нестойких к мокрому трению, поту, стирке, химчистке;

3. сокращение вдвое количества гвоздиков при креплении каблука в обуви, что снижает ее прочность в 2-3 раза;

4. сокращение технологических операций;

5. применение несоответствующих комплектующих материалов.

Данные ГП "Укрметртестстандарт". Исследовалось соответствие таким нормативным документам: ГОСТ 21463-87, ГОСТ 2351-88, ДСТУ 2056-92, ДСТУ 4239:2003, ДСТУ ГОСТ 26165:2009.

 

НА ЗАМЕТКУ РОДИТЕЛЯМ


При покупке одежды или постельного белья для ребенка следует:

1. ознакомиться с маркировкой;

2. прикоснуться к изделию: материал должен быть приятным на ощупь и не вызывать раздражения;

3. убедиться, что продукция не имеет ярко выраженного запаха краски, химических веществ или плесени;

4. обратить внимание на то, как прошиты швы и обработаны края изделия, прочно ли прикреплена фурнитура;

5. потребовать у продавца сертификат качества и гигиенический вывод о безопасности товара;

6. сохранить полученный чек;

7. перед первым использованием тщательно выстирать изделие.

Маркировка в обязательном порядке должна включать в себя:

1. наименование производителя

2. торговый знак

3. адрес и номер телефона

4. название продукции

5. комплектность

6. размер

7. сырьевой состав

8. условия эксплуатации

9. дату изготовления







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).