Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



«Любі друзі» Ющенко делают ставку на Яценюка

23 Февраля 2011 14:26 | Политика | Источник: Comments.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Арсений Яценюк становиться тем человеком, на которого ставят «любі друзі» Ющенко. Но их новый протеже уже не враг режима, а вполне конструктивный оппозиционер.

 

То, что бывшие «любі друзі» Ющенко Петр Порошенко и Николай Мартыненко готовы сотрудничать с нынешней властью, эксперты поняли уже давно. Порошенко остался главой совета Нацбанка даже после смены руководителя НБУ. Мало того, ходили упорные слухи, что Петра Алексеевича вот-вот назначат в правительство Николая Азарова. Сам Порошенко всячески опровергал подобные слухи. Впрочем, они и не подтвердились.

 

Мартыненко же хоть и сотрясает периодически воздух заявлениями, сводящимися к тому, что власть, мол, должна прислушиваться к оппозиции, сам готов прислушиваться к власти, например, проголосовать за изменения в Конституцию, из-за которых украинцев лишили возможности переизбрать парламент уже в этом году. Хотя в глубине души оба политика остались немного «оранжевыми», они, как прагматики, понимают: политические цвета в стране поменялись, значит надо как-то приспосабливаться к новой цветовой гамме. Например, найти для себя новое лицо, в которое можно вложиться, чтобы на выходе получить больше, чем они получили от Ющенко.

 

Перед президентскими выборами 2010 года бывшие соратники Ющенко поддерживали Тимошенко, не слишком афишировав это. После ее проигрыша они быстро переориентировались на Арсения Яценюка как перспективного лидера оппозиции. Правда, публично Петр Порошенко отрицает финансовое участие в проекте «Фронт перемен». В недавнем интервью «Комментариям» он заявил, что его поддержка перспективных политиков (в том числе, Яценюка) осуществляется исключительно с помощью принадлежащих ему медиа-ресурсов. Теоретически, в 2012 году Порошенко может помочь политсиле Яценюка в Винницкой области. Сам же Петр Алексеевич, скорее всего, пойдет в Раду по мажоритарке в этой области.

 

Как, впрочем, и Николай Мартыненко, который, как утверждают источники, не прочь баллотироваться в своем родном Светловодске Кировоградской области. Поможет ли он голосами на Кировоградщине - вопрос сложный. А вот в Киеве - весьма возможно. Под крылом Николая Владимировича есть и Фонд Разумкова, и остатки структур, работавших на «Нашу Украину», и много прочих вещей, которые, несомненно, пригодятся Яценюку. Не зря в те редкие случаи, когда Арсений Петрович появляется в парламенте, его не раз замечали в кулуарах вместе с председателем и далее разваливающейся фракции НУ-НС. Интересно, что в Крым, на встречу с Мустафой Джемилевым, который также склоняется к тому, чтобы пойти во «Фронт» Яценюк приехал именно с Николаем Мартыненко.

 

Очень показательным было и «паззл-шоу» на Контрактовой площади, которое будущие политические партнеры под эгидой «Фронта перемен» провели в День соборности Украины. И Порошенко, и Мартыненко стояли плечо к плечу с Арсением Яценюком. Ходят упорные слухи, что к этой компании может в ближайшее время присоединиться и Давид Жвания, чей христианско-демократический проект имеет, по оценкам экспертов, не имеет никаких шансов пройти в парламент.

 

Как бы то ни было, у Порошенко и Мартыненко сейчас задача одна - «окучить» Яценюка по полной программе. Чтобы потом он не смог убежать от них, как раньше он уже убежал от своих предыдущих друзей-покровителей.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).