Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Таможенникам значительно расширят полномочия

24 Февраля 2011 11:24 | Законы | Источник: Коммерсантъ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Депутаты Партии регионов и Компартии предложили изменить Таможенный кодекс с целью значительного расширения полномочий Гостаможни.

По информации издания, законопроект разработан Гостаможней, но подан в парламент депутатами, чтобы обойти сложную процедуру согласования документа в Кабмине.

Помимо шести форм таможенного контроля (в частности, проверки документов, таможенного досмотра, учета товаров), предлагается предоставить им право проводить аудит финансово-хозяйственной деятельности субъектов ВЭД. В рамках новых полномочий таможенники смогут проверять отчеты, контракты, калькуляцию и информацию, которая находится в распоряжении предприятия. Также предусмотрена возможность обследовать производственные, складские и торговые помещения.

Гостаможня сможет самостоятельно устанавливать перечень и порядок подачи документов, необходимых для прохождения таможенного контроля и проведения досмотра товаров и транспортных средств (сейчас это полномочия Кабмина). Проводить плановые и внеплановые проверки таможенники смогут без согласования с другими контролирующими органами.

"Мы не вносим ничего нового – все эти нормы уже предусмотрены действующим законодательством, но их реализация затруднена из-за процедурных причин. Например, не выписана процедура проведения проверки. Таможня очень хотела внести эту норму в Налоговый кодекс, но она не имеет отношения к кодексу", – отметил соавтор законопроекта Олег Царев.

По словам собеседника издания в Гостаможне, расширение полномочий призвано ускорить прохождение процедур на границе. "В Европе таможенники доверяют всему, что написал декларант, а потом действует постаудит. Пока у нас он работает не в полной мере, мы хотим запрашивать финансовую документацию под конкретные операции. Так можно будет исключить попадание нелегального товара на внутренний рынок", – пояснил источник.

Как сообщается, изменения в Таможенный кодекс могут быть рассмотрены в течение 1-2 месяцев. "Мы еще не выносили этот законопроект на рассмотрение фракции, однако уже сейчас можно говорить, что он противоречит позиции Президента по активизации политики дерегуляции. У таможни и так достаточно полномочий, поэтому им стоит заняться налаживанием партнерских отношений с бизнесом и борьбой с контрабандой. У нас достаточно аргументов, чтобы убедить депутатов не поддерживать этот законопроект",– заявил заместитель председателя фракции Партии регионов Анатолий Кинах.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).