Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Для Луганских дерматологов будут созданы бюджетные лаборатории

24 Февраля 2011 22:55 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

«В результате реорганизации дерматовенерологической службы и оптимизации коечного фонда, сэкономленные средства из областного бюджета будут направлены на укрепление материально-технической базы Луганского областного кожно-венерологического диспансера», – рассказал главный дерматовенеролог Главного управления здравоохранения облгосадминистрации, заслуженный врач Украины, профессор Владимир Радионов, комментируя ситуацию в дерматовенерологической службе области.

 

Как сообщает Главное управление здравоохранения облгосадминистрации, общий коечный фонд кожно-венерологической службы области составляет 675 коек. Такие нерентабельно высокие цифры коечного фонда и общих площадей диспансеров не соответствуют среднеукраинским и среднеобластным показателям, что не позволяет сосредоточить финансовый поток на имеющихся проблемах службы.

 

Сведенный годовой бюджет службы области, а это около 30 млн. грн., расходуется на 90% на их содержание и только лишь 10% на, так называемое, развитие. Главный дерматовенеролог области отметил, что распределение областных бюджетных средств осуществляется равномерно, среди всех 12 диспансеров, что позволяет лишь частично решать вопросы медикаментозного обеспечения и питания больных. Он считает, что более рационально было бы сохранить на областном бюджете лишь Луганский областной и Луганский городской диспансеры, с общим фондом в 230 коек.

 

Остальные же необходимо передать на баланс местных бюджетов с обязательным рациональным перераспределением коечного фонда. В результате реорганизации службы и оптимизации коечного фонда сэкономленные денежные средства из областного бюджета будут направлены на внедрение современных методик обследования и лечения больных и укрепление материально-технической базы Луганского областного кожно-венерологического диспансера.

 

Планируется создание современных бюджетных лабораторий, организация крайне необходимого специализированного отделения опухолей кожи, которое будет оснащено современным диагностическим и лечебным оборудованием.

 

Будут приобретены мобильные клинико-диагностические амбулатории, которые позволят проводить диагностику населению на выезде. Отметим, что за последние два года, благодаря пониманию и поддержке облгосадминистрации и областного совета, для Луганского областного кожно-венерологического диспансера были приобретены современные аппаратные комплексы американского и немецкого производства, которые позволяют проводить более точную диагностику и лечение больных с тяжелой кожной патологией.

 

Это уже сейчас позволяет получать пациентам квалифицированную дерматовенерологическую помощь в Луганске, не выезжая в поисках лучших условий диагностики и лечения в Киев, Харьков, Днепропетровск, Донецк и за рубеж.

 

Напомним, что специализированная дерматовенерологическая помощь населению Луганщины оказывается на базе 12 диспансеров, 3-х отделений в структуре территориальных медицинских объединений, в 55 кожно-венерологических кабинетах в структуре районных и городских поликлиник.

 

Все 12 диспансеров финансируются из областного бюджета, однако, только 2 из них имеют высшую аккредитационную категорию (Луганский и Алчевский), все остальные – первую и вторую категории, но формально имеют статус областных.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).