Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



НАТО настойчиво приглашает Украину в Афганистан

25 Февраля 2011 07:58 | Политика | Источник: Известия в Украине Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

«НАТО приняла решение о разработке ПРО на базе альянса, и мы приняли решение также пригласить Россию в этот процесс, но я хочу подчеркнуть, что мы также приглашаем всех партнеров в Евроатлантическом регионе в случае их желания присоединиться к этому процессу»,— заявил генсекретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время визита в Киев. По его словам, Украина и альянс договорились создать экспертную группу для консультаций о возможном сотрудничестве в этом направлении. Господин Расмуссен также призвал официальный Киев изучить возможность отправки дополнительных инструкторов в Афганистан в рамках тренировочной миссии, а также напомнил — «двери НАТО остаются открытыми для европейских стран, которые выполнят необходимые критерии».

 

«Как особый партнер, Украина готова принимать активное участие в развитии и усилении партнерства альянса»,— заявил в ответ президент Виктор Янукович. Он подчеркнул, что украинская сторона приветствует возобновление отношений НАТО с Россией и намерение альянса придать более конкретный характер политики партнерства.

 

Ранее министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что Украина будет готова участвовать в создании европейской ПРО, если США и Россия договорятся между собой. В частности, наша страна имеет два объекта, которые могут быть интересны для системы ПРО — радиолокационные станции в Севастополе и в Мукачево, от использования которых отказалась Россия. Господин Грищенко подчеркнул, что у Украины есть опыт в разработке идей, которые могли бы оказаться уместными в обеспечении эффективности ПРО. «Но мы должны понять логику нынешних дискуссий между США и Россией относительно того, где, как, в каких масштабах и с какой целью она будет создана»,— отметил он.

 

Украина уже потеряла возможность для более активного участия в создании ПРО, считает первый зампредседателя комитета Рады по иностранным вопросам Тарас Чорновил. «Когда сама идея ПРО только была озвучена, нужно было выступить со своими предложениями и присоединиться к процессу. Сейчас мы идем в обозе России, которая так или иначе будет присоединяться к этой системе. Украина сможет работать как второй номер после российских инициатив. Но все равно это предложение остается выгодным»,— сказал господин Чорновил.

 

А руководитель научных программ Центра исследования армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец считает, что перспективы участия Украины в европейской системе ПРО достаточно эфемерны. «Если мы в лучшие времена не смогли договориться с натовцами об участии нашей стороны в этих проектах, то теперь, когда мы внеблоковая страна, а наши системы предупреждения о ракетном нападении морально себя изжили, формальных точек соприкосновения фактически нет»,— сказал «i» эксперт. По его словам, заявления генсека НАТО должны как-то продемонстрировать возможности взаимодействия с Украиной и являются «прикрытием для решения более концептуальных задач». «Им гораздо больше нужна поддержка Украины в Афганистане и других горячих точках, где есть потребность в живой силе»,— отметил эксперт. Кроме того, ситуация по созданию европейской системы ПРО усугубляется противоречиями в самой Европе, что усиливает позиции американцев, отметил господин Згурец. Не последнюю роль в этом вопросе играет вопрос финансирования. «В условиях, когда растут военные вызовы, связанные с революциями в странах Азии и Африки, продолжается экономический кризис, европейцам, так или иначе, придется ориентироваться на американцев. Это резко поубавит их спесь и возможность строить свои оборонные проекты. Их можно строить в мирное время, а не когда ситуация становится взрывоопасной»,— добавил господин Згурец.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).