Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Укрнафта увеличила стоимость акций

25 Февраля 2011 14:38 | Бизнес и финансы | Источник: Корреспондент Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украинский рынок в последнюю торговую пятницу февраля формирует технический отскок вверх по широкому спектру акций при поддержке внешней конъюнктуры. Торговая активность и внутридневная волатильность держатся на высоком уровне. Драйвером движения выступают акции Укрнафты, сообщили в ИГ ТАСК.

 

К 13:00 индекс Украинской биржи UX вырос на 1,87% до 2750,01б.п., индекс ПФТС снизился на 0,44% до 1075,03б.п. Подавляющее большинство акций торгуется в зеленой зоне.

 

Внутренний новостной фон не задает вектор движения отечественным акциям. Исключением выступают новости с собрания акционеров Укрнафты (+4,43%), рассказал Андрей Шевчишин, аналитик ИГ ТАСК. Акции эмитента имеют наибольшую торговую активность и выступают ключевым драйвером движение фондовых индексов. После утренней проторговки и более чем 9% просадки бумагу вынесли вверх после поступления первых сообщений с собрания.

 

В частности, акционеры решили направить на выплату дивидендов 30% прибыли за 2010 год, в то время как прибыль за 2009 год будет направлена на развитие компании. К обеду активность по позиции спала, однако из проведенных сделок на 23 млн грн 75% были инициированы покупателями.

 

Ключевым фактором для формирования технического отскока вверх выступает внешняя позитивная конъюнктура. Отскок вверх после пяти дневного снижения формирует Европа, с позитивной динамикой закрылись рынки Азии, российский фондовый рынок второй день сохраняет позитивный тренд.  Растут также фьючерсы на индексы США и Европы в ожидании публикации макростатистики США, инвесторы рассчитывают получить позитивные данные, что поддержит их идеи относительно восстановления крупнейшей экономики мира, отметил эксперт.

 

Между тем, фундаментальные негативные факторы остаются. Сегодня Британия подтвердила снижение ВВП в четвертом квартале 2010 года, что свидетельствует о сползании страны в рецессию, более темпы снижения оказались выше ожиданий. Согласно опубликованной статистике, Франция сокращает потребительские расходы, что снижает рыночные настроения.

Сохраняется напряженность на Ближнем Востоке и Северной Африке, что повышает риски роста цен на нефть на следующей неделе, и может выступить дополнительным давлением на мировые фондовые площадки. Общие инфляционные ожидания достаточно высокие, к примеру, предполагается, что в Китае инфляция по итогам года превысит уровни 2010 года. Также отметим, что все больше лиц присоединяется к мнению о необходимости сворачивания программы QE2, а некоторые говорят о ее досрочном завершении, рассказал Шевчишин.

В рамках технического отскока восстанавливаются акции Мотор Сич (+0,68%) и Стирола(+0,36%), продолжается рост по Укртелекому (+1,54%). Спрос и предложение по бумагам относительно сбалансировано.

 

Сегодня восстанавливаются акции ГМК сектора после просадки накануне. Наибольшая активность наблюдается по Алчевскому МК (+2,26%), в то время как прочие представители металлургов достаточно вяло подключились к движению. С привлекательных уровней покупатели подбирают Авдеевский КХЗ (+0,80%). С меньшей активностью растут акции Ясиновского КЗЩ (+1,71%). Накануне акции коксохимов просели на уровни поддержки, что послужило дополнительным интересом со стороны покупателей.  У ГОКов наблюдается смешанная динамика при минимальной активности. Снижается Северный ГОК (-0,58%)

Отскок также наблюдаем в акциях банковского сектора во главе с Райффайзен банком Аваль (+1,56%) и энергогенерации во главе с Донбассэнерго (+1,28%).

 

У машиностроителей преобладают позитивные настроения, однако активность низкая. Наибольший интерес эксперт выделил у Стахановского ВСЗ (+2,27%). Поддержку акциям оказывает информация о готовности Полтавского ГОКа приобрести 1000 полувагонов. Однако поскольку движение проходит в рамках одной группы, не исключено трансфертное ценообразование  или льготные условия с рассрочкой.

 

До конца торговой сессии основное внимание мировых площадок будет сосредоточено на макростатистике США. В первую очередь, по ВВП за 4 квартал 2010 года и его составляющих (публикация в 15:30). В 16:55 ожидается публикация индекса настроения потребителей Мичиганского Университета, а в 20:30 выступление управляющей ФРС Джанет Йеллен.

Украинский рынок пока продолжает формировать технических отскок вверх, тем не менее темпы роста предположительно будут замедляться. На фоне сохранения фундаментального негатива на мировых рынках, а также с виду нахождения технических индикаторов в зоне негативного тренда, предполагаем, что продажи могут вновь вернуть отечественный рынок в красную зону. При этом карты может спутать настроения по Укрнафте, подчеркнул Шевчишин.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).