Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Юрий Семин: Суркис радовался от души

28 Февраля 2011 10:24 | Спорт | Источник: sport.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Лучшего тренерского возвращения и представить было невозможно: «Динамо» Юрия Семина вынесло «Бешикташ» из Лиги Европы вперед ногами (4:1 и 4:0). Бернд Шустер, коллега-соперник Семина, удивлялся: «Не верится, что вместе они работают всего месяц». В интервью «Советскому спорту» главный тренер киевлян рассказал о секрете крупной победы и о том, как на волне успеха прямо в раздевалке выписывались повышенные премиальные.

 

«СУРКИС РАДОВАЛСЯ ОТДУШИ»


– Нечастый случай для еврокубков: имея подавляющее преимущество по разнице мячей, вы не сбавили оборотов и унизили соперника.


– Уничижительного отношения к «Бешикташу» совершенно не разделяю. Ответный матч в Киеве прошел в мороз; на трибунах – болельщики, требовалось чаще забивать, чтобы всех согреть, – отшучивается Семин. – Ну а если серьезно, то столь убедительный итог сложился из стратегии. Турки приехали с намерением отыграться. Пошли вперед, оголили тылы. Мы же начали от обороны и рассчитывали на контратаки. Подловить соперника удалось не единожды.

Если в первой игре получались стандарты, то во второй – контратаки. Кстати, многим характер встреч напомнил квалификацию Лиги чемпионов с московским «Спартаком». Тогда, в 2008-м, красно-белых также подловили, и счет по итогам двух матчей оказался крупным.

Готов спорить с теми, кто утверждает, что «Бешикташ» не в форме, ослаб. Нет, это мы сильны! Дисциплина в команде на высоком уровне. Впечатляет стремление каждого игрока бороться и побежать. Работать с ними – удовольствие.

 

– Занимательные зарисовки из жизни киевского «Динамо»: в раздевалку приходит президент клуба Игорь Суркис и повышает игрокам премиальные. А как же главный тренер?


– И мне повысили, не беспокойтесь, – смеется. – Я же в общем списке на премиальные, индивидуального пункта нет. Повышенные премии – из личных средств президента, он волен ими распоряжаться по своему усмотрению.

 

– С чего вдруг такие широкие жесты?


– Игорь Михайлович радовался от души. Ему понравилась игра, и особенно отношение ребят к делу. Игроки почувствовали настроение президента. Они задали ему кое-какие вопросы, на которые получили приятные такие ответы.

 

«ГОТОВ УСЛЫШАТЬ КРИТИКУ ОТ САБО И ЛЕОНЕНКО»


– Преображение «Динамо» Андрей Шевченко объяснил емко: «Мы стали действовать более компактно». Как понять обывателю?


– В кратком объяснении Андрея кроется многое. У нас налажена командная игра. Если идет атака, то в этих действиях участвует вся группа из 10 человек. И в оборону быстро возвращаемся, все отрабатывают. Нет разрывов, нет выпадающих из ансамбля.

 

– Как вам удалось так здорово подготовить команду всего за месяц сборов?


– У нас коллектив единомышленников.

 

– Шустер особо отметил стандарты в исполнении «Динамо».


– Идеи по стандартам подает тренер Сергей Ребров. Мы поручаем ему отрабатывать розыгрыши.Как видите, с этой работой он справляется. С другой стороны, со штрафных мы забиваем не так часто, как хотелось бы. Благодаря активности группы атаки нередко получаем право на штрафные вблизи ворот соперника. Но порой мяч до ворот не доходит, так что восторги излишни.

 

– Что скажете о предстоящем в 1/8 финала сопернике?


– «Манчестер Сити» – самая сильная команда из всех 16. Ничего страшного в этом не вижу. У них есть Тевес, Сильва, Балотелли. А у нас свои звезды и свои козыри.

 

– В России вы чутко воспринимали критику аналитиков, выступающих в прессе и на телевидении. Интересно узнать, как вас встретили острые на язычок Йожеф Сабо и Виктор Леоненко.


– Эти ребята в свое время познали вкус больших побед. Живут прошлыми успехами, им есть, что вспомнить и с чем сравнить. Я готов принять их мнение. Но надо понять: сейчас другая жизнь, другой футбол. «Динамо» уже не может побеждать в чемпионате Украины так легко, как в девяностых годах. Да и в России гегемониям наступил конец.

 

Иной раз мы слышим критику в свой адрес. Зато после матчей с «Бешикташем» положительных откликов было достаточно.

 

– Удивился, узнав, что сразу после ответного матча вы посетили прямой эфир телепрограммы «Третий тайм». Будучи наставником «Локомотива», вы непременно ехали домой отдыхать.


– После «Бешикташа» я очень сильно замерз. К тому же ко мне из Москвы приехала жена, а также друзья. Но ребята из «Третьего тайма» оказались на редкость настойчивыми, буквально затащили на эфир. Кстати, в студии я встретил Леоненко. Мне понравилась передача. Там много юмора. Критики, конечно, через край, но телезрителям это нравится.

 

 «В УКРАИНЕ ПОЛЯ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В РОССИИ»


– Кто, по-вашему, больше других прибавил за полтора года, что вас не было в команде?

 

– Я бы отметил вратаря Шовковского. После тех серьезных травм, что были при мне, он заметно изменился в лучшую сторону. Мне напоминают о возрасте Шовковского, а я указываю на его желание и качество игры.

 

– Кажется, в «Динамо» поубавилось легионеров. Вам легче с русскоговорящими?


– На национальность не смотрю. Совершенно справедлив подход «Динамо», по которому иностранцы должны быть намного сильнее местных, иначе зачем тратиться на трансферы? Поэтому плеяда юных игроков востребована. Это Зозуля, Гармаш, Ярмоленко, Кравец и так далее.

 

– 5 марта возобновляется чемпионат Украины. Вам предстоит матч с донецким «Металлургом», возглавляемым Андреем Гордеевым. Вот так интрига!


– Вне сомнений, интрига есть, но заключается она вовсе не в тренерской дуэли. Главное в том, что «Динамо» традиционно тяжело играть в Донецке. Там нас всегда встречают ожесточенно, имею в виду борьбу на поле.

 

– Вы наводили справки, в каком состоянии поле в Донецке?


– Пока не осведомлялся. Но особого беспокойства не испытываю. Почему-то в Украине поля лучше, чем в России. Взять Киев. Поле – великолепное. Даже турки удивились: такой мороз, а травка – супер. Это поле «убить» нельзя, потому что трава уже проросла, набрала силу. На хорошем газоне и игра смотрится.

 

А наутро я решил посмотреть матч «Зенит» – «Янг Бойз». Там, судя по картинке, с полем далеко не все в порядке, и проведенная игра явно не добавит ему качества. Потом сообщают, что организаторы Кубка России никак не могут определить место проведения матча «Анжи» – «Зенит». Россия должна наконец обратить внимание на качество полей. Зачем привезли Роберто Карлоса? Чтобы он продемонстрировал свое мастерство. Но есть ли у него инструмент как таковой – поле? Это – вопрос, поскольку не во всех городах есть хорошие травяные поля. Может, что-то сдвинется с места в связи с организацией чемпионата мира.

 

– С полями ясно. А где выше уровень футбола?


– По уровню чемпионаты Украины и России совершенно одинаковые. В Украине масса высококлассных игроков, которые ярко раскрываются благодаря качеству полей. Коэффициент УЕФА? Да, Украина отстает от России, но совсем немного.

 

«АЛИЕВ ЗАСЛУЖИВАЕТ УВАЖЕНИЯ»


– «Локомотив» продолжил перечисление средств в казну «Динамо» за прошлогодний трансфер Александра Алиева. Если так пойдет и дальше, то вряд ли сумеете вернуть нужного вам футболиста.


– Позвольте небольшое вступление. Говоря об Алиеве, не хочу, чтобы мои слова повлияли на переговорный процесс. Я не возмутитель спокойствия. В то же время считаю нужным поделиться рассуждениями как профессиональный тренер. Так вот, как специалист я не вижу логики в том, что сейчас происходит с Алиевым. «Локомотив» платит ему большую зарплату, но в команде не держит. Напомню: Алиев блестяще провел чемпионат России, регулярно вызывается в сборную Украины и является одним из самых видных игроков с территорий бывшего СССР. В сборной Украины рассчитывают на него как на участника Евро-2012. В то же время до меня доходят сведения, что Александр занимается с молодежью. Разве это правильно? Как он сумеет подготовиться к важным турнирам, которые ему предстоят?

 

Известно выражение: насильно мил не будешь. Классический случай из истории «Локомотива»: Игорь Чугайнов, отыгравший в команде не один год, в один прекрасный день заявил: «Хочу в «Уралан». И ушел.

 

– Так в чем же видите выход? Не станем забывать, что у «Локомотива» свои коммерческие интересы.


– Но ведь год назад нашли же общий язык Суркис и Наумов (бывший президент «Локо». – Прим. ред.)! И сейчас хотелось бы понимания. Хотел бы засвидетельствовать, что Алиев верой и правдой служил «Локомотиву», бился в каждом матче. Он заслуживает уважительного отношения. Но сложилась ситуация, когда человек хочет уйти. Подобная история – не первая и не последняя в футболе. Александра надо понять как профессионала.

 

– А нужен ли киевскому «Динамо» Алиев? Президент «Локо» Ольга Смородская заявила, что предложение толком не сформулировано. Да и глядя на размашистую игру «Динамо» с «Бешикташем», невольно задумываешься: нужен ли здесь еще кто-то?


– Свое мнение относительно Алиева я высказывал ранее. Оно не изменилось.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).