Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Депутаты хотят узаконить голосование за однопартийцев

1 Марта 2011 18:27 | Политика | Источник: Украинская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В парламенте обсуждается предложение о предоставлении права депутату голосовать за однопартийцев. Такой вывод можно сделать из ответа на вопрос журналистов главы регламентного комитета Владимира Макеенко (также депутат от Партии регионов).

 

В процессе обсуждения темы депутат напомнил, что в Украине действует партийная система выборов и принятия решений, «а конституционная норма (относительно персонального голосования – ред.) осталась от мажоритарки».

«У нас сегодня стопроцентная партийная система, перед голосованием каждая фракция собирается и решает, как голосовать. Поэтому мы рассматриваем вопрос, предоставить ли право... но надо внести изменения в Конституцию», - сказал Макеенко.

«Нет разницы, один депутат нажмет две-три-четыре кнопки, или пять депутатов будут сидеть», - добавил он.

На уточняющий вопрос, рассматривается ли вопрос о том, чтобы разрешить одному депутату голосовать за пятерых, Макеенко ответил: «Я не могу об этом сейчас говорить. Этот вопрос из рабочего порядка рассматривается в новом проекте о регламенте».

При этом он подчеркнул, что некоторые депутаты не успевают на все пленарные заседания по уважительным причинам - это командировка, заседание комитетов, ТСК, встреча с избирателями или пресс-конференции.

Стоит отметить, что Володимир Макеєнко - народный депутат Украины VI созыва от Партии регионов.

Тем не менее лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов не поддержал идею не голосовать персонально.

«Нет, я не поддерживаю этого и, более того, в результате культуры, которая будет развиваться в парламенте, мы должны прийти к тому, что депутаты, которые идут работать в парламент, они будут приходить на свои рабочее место, каждый день на нем работать и голосовать лично», - сказал он.

По словам Ефремова, обсуждаются различные предложения относительно процесса голосования. В частности, он напомнил, что в свое время предлагалось выделить для голосования пленарный четверг, и в этот день в зале должны были собираться все без исключения депутаты, как это происходит в некоторых странах Европы.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).